Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Если бы сад не продали по пьесе Вишневый сад (Чехов А. П.)

Для начала, давайте порассуждаем, что было бы, если сад не продали именно Лопахину. Давайте просто представим, что на торгах ни у кого не было денег, кроме тётки из Ярославля. Дом ушёл бы за 15 тысяч, все стали бы радоваться. Но что дальше? Это немного скрасило бы финансовое положение семьи, т.к. грубо говоря, и дом в семье остался, и деньги. Но непрестанно получая письма из Парижа, Раневская так или иначе уехала бы «спасать» француза, оставив всё как есть. Этот дом нельзя считать каким-то активом, т.к. он не приносит дохода, следовательно, с финансовой точки зрения, вишнёвый сад с домом - просто-напросто пассив, который истощает бюджет семьи.

Даже продажа вишни раз в 2 года не спасает ситуацию. Из этого следует, что даже если тётка из Ярославля выкупила бы вишнёвый сад, семья рано или поздно вновь пришла бы к проблеме его продажи.

Теперь порассуждаем над предложением Лопахина сделать из сада бизнес-проект, как это сегодня называют. На мой взгляд, это было самое рациональное предложение по выходу из данного семейного кризиса. Я попытаюсь сейчас это доказать.

Лопахин предлагал разбить сад на участки и сдавать их дачникам в аренду всего за 25 рублей в год, тем самым сохранив сад во владениях семьи Раневской. Таким образом можно было обыкновенный сад постепенно превратить в прибыльный актив семьи. Даже после выдачи последнего долга, этот актив не переставал бы приносить прибыль, смог бы по настоящему вернуть былое величие тем сбережениям Раневской, которых она когда-то лишилась. Даже не разбираясь во всех тонкостях этой прибыльной ниши, можно было положиться на Лопахина, который относился к Раневской с большим уважением, «любил её больше, чем родную», следовательно, не являлся угрозой для капитала. Даже если бы Раневской «приспичило» ехать в Париж после решения сдавать участки в аренду, она бы, благодаря Лопахину, ничего не потеряла.

«Вишнёвый сад» позиционируется как комедия, и для меня вся комичность данной истории, в первую очередь, заключается в образах некоторых персонажей, их отношении к проблемам, откладывании их на потом. Как говорят обычно бизнес-тренеры на своих тренингах: «Не откладывайте проблемы на потом, решайте их сейчас. Ведь когда вам хочется в туалет, вы не говорите «потом» или «не сейчас», для вас просто нет преград в этот момент, так почему бы не обычные проблемы точно так же?» Расточительный образ жизни главных героев, полное погружение в ностальгические образы окружающей среды, отсутствие какого-либо критического взгляда на вещи и логика людей старого века, – вот те самые причины, которые привели эту семью в такой упадок, вот, что по-настоящему пытался высмеять Чехов.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.