Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15. Что даёт основание отнести стих. Лермонтова «Тучи» к элегии? 16. Какие произведения русских поэтов, отображающие связь между внутренним миром человека и природой, созвучны лермонтовским «Тучам»? (ЕГЭ по литературе)

15.

Стихотворение М. Ю. Лермонтова «Тучи» относится к пейзажной лирике, но также это произведение можно отнести к жанру элегии.

Стихотворение начинается с обращения лирического героя к тучам. Для раскрытия образа туч поэт использует эпитеты (лазурную, жемчужную, вечные). Автор сравнивает с ними свою жизнь.

Тучи становятся символом дальнейшей судьбы поэта. Герой пытается выяснить, почему тучи гонимы. Риторические вопросы (судьбы ли решение? Зависть ли тайная?) помогают передать причину изгнания, которая подходит не тучам, а скорее лирическому герою, не принятого обществом. Он пытается понять, из-за чего же они «мчатся» с «милого севера в сторону южную». Последняя строфа начинается со слова «Нет», которое отрицает близость героя и туч. Тучи свободны, у них нет родины, они «холодные» и «свободные», они не могут чувствовать. Все это присуще лирическому герою, и истинным изгнанником он называет именно себя. Его поглощает тоска, боль и печаль из-за вынужденного расставания со своей родиной. Слова в стихотворении отражают не только психологическое состояние лирического героя, но и придают произведению грустное настроение, что характерно для элегий.

16.

Герой вспоминает о прошедшей буре, о душевной боли. Поэт использует анафору (Одна ты несешься по ясной лазури, Одна ты наводишь унылую тень), чтобы передать образ тучи, как образ переживаний лирического героя о минувшей бури. Далее автор создаёт картину бури с помощью эпитетов (таинственный, алчная). Образ бури вызывает у лирического героя боль. Позже герой снова обращается к туче. Он просит тучу покинуть его, и наступает пора света. Душа героя успокаивается, и он чувствует умиротворённость.

Оба стихотворения пронизаны грустью, печалью. Поэты используют образ тучи, но у них рознятся трактовки этого символа: у Пушкина — это прошедшая боль, а у Лермонтова — трагическая судьба.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском