Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Роман Э. де Гонкура «Актриса» щедрая душа Б. Фостен (Литература XIX века)

Щедрая Душа — сестра Жюльетты и полная ее противоположность. В ней главенствующую роль играет физиологическое начало. Щедрая Душа с ног до головы пропитана пороком. Она не просто живёт им, но даже в некотором смысле зависима от него: часто она говорит о разных пошлостях и любовных отношениях. Казалось бы, Фостен чиста, у неё есть возлюбленный и образ жизни сестры ей чужд, но оказывается, что Щедрая Душа всё-таки имеет влияние на Жюльетту: «Несчастье, что я родилась твоей сестрой… что одна и та же кровь течет у нас в жилах… будь проклята колыбель, где когда-то мы спали вместе… Если бы не ты, я была бы порядочной, да, вполне порядочной женщиной… Ах, что только не гнездилось в тебе, когда ты была совсем ещё девочкой!..

Это ты толкнула меня на этот путь, повела за собой, потому что для тебя порок — только забава, потому что тебя он привлекает».

Фостен в порыве страсти чуть не бросилась на фехтовальщика и в последний момент сумела совладать с собой. Пороки Щедрой Души очевидны, она высмеивает любовь Фостен к Уильяму, опуская их отношения лишь до плотских: «Какие все-таки дурочки эти женщины с фантазией!.. О, я не сомневаюсь, что в постели он очень мил, этот твой englishman…». При всём этом, Фостен удалось сохранить чистоту своей души, она предана лишь Уильяму. Даже пагубно влияние ее сестры не портит девушку.

3. Бланшерон и лорд Эннендейл в жизни Жюльетты.

Бланшерон и Эннендейл — возлюбленные Фостен, сыгравшие немаловажную роль в её жизни, как актрисы. Бланшерон — мужчина, страстно любивший Жюльетту. Но он не мог пробудить в ней те чувства, которые она испытывала к Рейну: «её чувство ко мне — это чувство порядочной женщины, которая не любит своего мужа, а мне… это глупо, но этого мне уже мало!». Их связь была добропорядочна, спокойна и равномерна, но актрисе нужна была страсть, и вот вдруг в ней поселяется мысль о разрыве отношений с Бланшероном, продаже особняка и возвращении в маленькую квартиру «своей юности». В город возвращается Уильям, а Бланшерон уходит на второй план.

Бланшерон любил Жюльетту, поэтому не мог вынести жизни без нее: «когда Вы получите это письмо, меня уже не станет: я буду перерезан пополам колесами встречного поезда при падении из вагона».

«— Этот человек по-настоящему любил вас, Жюльетта! — с растроганной ноткой в голосе произнес лорд Эннендейл».

Несомненно, Эннендейл — это, я думаю, единственный мужчина, которого Фостен любила, и которому отдавала свою страсть. Ведь только для него она предала свой талант, уехав в Швейцарию. Он помог ей гениально сыграть роль Федры, всю свою страсть, испытываемую к Эннендейлу, она вложила в свои монологи на сцене. Их союз мог бы оказаться счастливым, если бы роман закончился на этом моменте: счастливая Жюльетта рядом с Уильямом, но произведение продолжилась. Они уехали, Жюльетта бросила театр и теперь испытывает тоску. Ее беззаботная жизнь не приносит счастья, которое приносила сцена. Она вспоминает о театре, о том, какие эмоции он ей давал, но теперь это в прошлом, только сны помогали ей погрузиться в этот мир:

«Утром она расставалась с ночью, одержимая замыслами роли — роли, которую ей обещали ночные грезы и в существование которой актриса верила в своем полусне, — верила до тех пор, пока глаза её не раскрывались навстречу яркому дневному свету, навстречу действительности». Я думаю, что Жюльетта любила Эннендейла, всегда её сердце принадлежало ему, но актриса, жившая внутри девушки, победила. Фостен хотела убежать в отношениях с Уильямом от своего второго «я»: в богатстве и дали от Парижа. Но актриса никогда не покидала её, поэтому даже любовь к Уильяму не смогла сдержать Фостен.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.