Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Лорд Генри и Бэзил Холлуорд в жизни Дориана Грея по роману Портрет Дориана Грея (Уайльд Оскар)

Два этих разных героя оказали большое влияние на Грея. Бэзил Холлуорд — создатель портрета, настоящего шедевра искусства. Он добр и чуток, искренне обеспокоен судьбой своего натурщика. Для Холлуорда искусство неотделимо от жизни, а потому он дорожит Дорианом, как воплощением истинной красоты мира. Чувства Бэзила возвышенны, влюблённость в искусство и в людей в нем сильны. Бэзил — это творец, голос души, спасения Дориана.

Кроме того, художник полемизирует с циничной теорией Лорда Генри, он не боится отстаивать свои взгляды на жизнь. Холлуорд делает несколько попыток по спасению заблудшего Дориана, но ему это, к сожалению, не удаётся.

Художник в ужасе от реакции Дориана на смерть Сибиллы, он взывает к состраданию Грея, однако тот уже восстановил своё душевное спокойствие благодаря Лорду Генри. Совесть Дориана замолкает на 18 лет, а после возвращается к нему, чтобы обнаружить полное падение человека с лицом прекрасного юноши. Бэзил видит своё заблуждение, ошибки. Он уверен, что только обращение к Богу может спасти обоих — и его, и Дориана. «Я слишком боготворил вас — и за это наказан. Вы тоже слишком любили себя. Оба мы наказаны» — говорит Холлуорд. Попытка разбудить нравственность в Грее заканчивается насильственной смертью для Бэзила. Это преступление ужасно — прекрасный юноша убивает друга без всякого сожаления. После этого совесть никогда не заговорит с Греем.

Совершенно противоположно воздействует на Дориана Лорд Генри. Генри Уоттон — антипод Бэзила, демон, Мефистофель, нашептывающий Дориану пути духовного падения и убийства души. Эстет, светский человек — он настоящий искуситель своего времени. Своими логичными, стройными речами он убедил Грея в своей правоте. «А лорд Генри стал своенравно играть этой мыслью, давая волю фантазии: он жонглировал ею, преображал её, то отбрасывал, то подхватывал снова; заставлял её искриться, украшая радужными блестками своего воображения, окрылял парадоксами», — вот, что говорит автор о способности Уоттона к беседе, этот герой — настоящий софист, который умело построенными высказываниями запутает кого угодно, а особенно молодого, неопытного, но очень самоуверенного Дориана.

Философская теория, которую проповедует Лорд Генри внешне стройна, последовательна и убедительна: отчасти от таланта говорящего, отчасти от незрелости слушателя.

Этот человек оказал огромное влияние на становление характера и взглядов Грея. Благодаря его речам Дориан выбрал путь наслаждений и отрицания духовного спасения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.