Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какую роль играют Лорд Генри и Бэзил Холлуорд в жизни Дориана Грея? по роману Портрет Дориана Грея (Уайльд Оскар)

С Лордом Генри и Бэзилом Холлуордом Оскар Уайльд впервые знакомит читателя в мастерской. Мы узнаем также в первой главе, что Бэзил — очень талантливый художник, работающий над портретом прекрасного, по его словам, двадцатилетнего юноши — Дориана Грея. Удивительно, с каким трепетом художник рассказывает о молодом друге. Он буквально боготворит его красоту, не желая делиться с общественностью ни картиной, на которой изображён Дориан, ни самим обладателем этого чудесного подарка судьбы. Бэзил восхищался не только внешним идеалом молодости, красоты, но и внутренним наполнением чистой и нетронутой души своего натурщика. Наверное, именно поэтому художник не хотел знакомиться Дориана со своим другом, богатым и знатным дворянином, Лордом Генри, боясь, как бы он не испортил юную прекрасную душу.

Красота Дориана поражает и Лорда Генри. Портрет, нарисованный Бэзилом, произвёл неоднозначное впечатление на главного героя, поскольку он увидел в нём бессмертную молодость и красоту, которых он сам в скором времени будет лишён. Он мечтает, чтобы менялся портрет, а не его внешний облик.

Бэзил Холлуорд и Лорд Генри — два совершенно разных персонажа, которые сыграли важную роль в судьбе Дориана, они как бы борются за душу героя.

Лорд Генри является своеобразным демоном-искусителем в жизни юноши, наставник в порочном мире, хотя, возможно, сам даже не осознаёт масштаб своего разрушительного воздействия на судьбу Дориана Грея. Он развращает душу Дориана, стремится показать, как получить наиболее полное удовольствие от жизни. Лорд Генри убеждает нашего героя в том, что молодость — скоротечна, поэтому следует её ценить, достигать ощущения полноты жизни, стараться проживать каждый момент по полной. По его мнению, грех спасает от застоя и ведёт к прогрессу. Стоит заметить, что Лорд Генри был очень привлекательным героем внешне, чего нельзя сказать о внутреннем наполнении циничного персонажа, воссозданного Оскаром Уайльдом. Герой при всей убежденности в правильности своих суждений совершенно не следует этому сам, он способен лишь красноречиво говорить. И свои теории проверяет на Дориане из любопытства, со стороны наблюдая на изменения героя.

Бэзила Холлуорда, напротив, очень заботят перемены, которые происходят в Дориане Грее. Он старается воспрепятствовать этой перемене, но юноша отдаляется от него. Автор подчеркивает контраст некрасивой внешности героя и его внутреннего богатстве. В конце концов Дориан винит во всех своих бедах художника, нарисовавшего злосчастный портрет, и убивает его, чтобы избавиться от «проклятия», хотя проклятие заключается в нём самом. Он сам выбрал себе такую судьбу. Художник же до последнего боролся за душу Дориана, хотел защитить его от ужасного мира. Бэзила всегда заботила судьба главного героя. После гибели Сибиллы Вейн, он советовал укрепиться духом, но Дориан решил последовать советам Лорда Генри и отбросить напрочь все свои чувства и эмоции. Даже когда художник уже оборвал всякие связи с Дорианом и собирался уехать в Париж, он всё равно решает навестить его. Этот поступок становится губительным для его жизни, поскольку друг в порыве ненависти вонзает ему в шею кинжал.

Таким образом, Оскар Уайльд изобразил двух таких разных героев, «ангела и демона», которые до последнего боролись за душу Дориана, но зло одержало верх и поглотило его полностью.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.