Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Тема и проблема рассказа «Человек в футляре» (Чехов А. П.)

Тема рассказа А. Чехова "Человек в футляре" — страх жизни.

Главный герой — Беликов — учитель древнегреческого языка в гимназии уездного городка. Он всегда хвалит прошлое и то, чего не было. Действительность пугает и раздражает его. Это проявляется даже во внешнем виде. Он всегда ходит в калошах, теплом пальто на вате с поднятым воротником и с зонтиком. Носит тёмные очки, фуфайку, уши закладывает ватой, все вещи (зонт, ножик, часы) держит в чехлах. Он любит запреты, потому что они давают определённость, ненавидит разрешения, так как это что-то сомнительное и смутное.

Затем произошло неслыханное дело: Беликов решил жениться.

И это при том, что он боится всех женщин. Он стесняется с ними разговаривать и даже дома держит не служанку, а повара, чтобы никто ничего не подумал осуждающего. Мне кажется, что Беликов всерьёз размышлял о женитьбе, так как считал это обязательным, думал, что подрывает какой-то порядок и может не угодить начальству.

Однако герой не выдержала испытание и умер. Этому способствовало множество обстоятельств: карикатура, встреча Вареньки на велосипеде, грубость Михаила, позор перед дамами. Он почувствовал, что стал посмешищем, подумал, что теперь узнает весь город, дойдет до начальства, нарисуют новые карикатуры, придётся подать в отставку... Худшей перспективы и быть не могло. Я считаю, что он умер, так как для него это было проще и приятнее, чем жить, особенно после карикатуры и неудавшейся женитьбе. Так что нельзя сказать, что он решил жениться из-за своих изменений. Наоборот, эта ситуация подчеркнула его неспособность и нежелание адаптироваться к жизни и принимать её.

Рассказ не называется по имени главного героя, так как писатель хочет подчеркнуть, что это беда не только Беликова. Он использует слово "человек", показывая, что вокруг нас множество таких людей. Хочу отметить, что во время похорон героя все радовались и думали, что наконец-то обрели долгожданную свободу и могут делать, что хотят. Не прошло и недели, как всё вернулось обратно. Оказалось, что люди не готовы сами творить свою судьбу, им не нужна свобода. Им проще жить по плану и циркулярам, чем рисковать. Им никто не дал прямого разрешения жить по-своему.

Когда я читал рассказ, у меня было чувство жалости к главному герою. Спасаясь от реальности, он обрек себя на одиночество и всеобщую нелюбовь, сделал свою жизнь скучной и жалкой. Она была полна страха И постоянных сомнений. Мне кажется, что для моих современником этот рассказ был бы полезен, так как в любое время есть много людей, заключающих себя в самые разные футляры. Комплексы, стереотипы, чужие ожидания...

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.