Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как раскрывается проблема верности в рассказах И. А. Бунина о любви? (Бунин И. А.)

Проблема верности волновала многих писателей, в том числе и И.А. Бунина.

Так, в рассказе «Грамматика любви» повествуется о помещике Хвощинском, который обладал безграничным талантом любить. Он всю жизнь любил Лушку, даже после её смерти. Автор показывает нам его бесконечно верным и преданным своей любви и даёт понять, что искренняя любовь не может предаваться.

А в рассказе «Кавказ» речь идёт о двух любовниках, решивших вместе поехать к морю. Нельзя сказать, что героиня и искренне и нежно любила, она не хотела покидать мужа и решила на время уехать только ради своего удовольствия, а он очень долго искал её, и не найдя, застрелился.

И.А. Бунин осуждает поступок героини, потому что измена произошла не от большой любви, а от её собственного эгоизма. Она не могла, и не хотела хранить верность ни мужу, ни любовнику, делая их несчастными.

В рассказе же «Солнечный удар» герой полюбил женщину, но она оставила его. Мы понимаем, что, скорее всего герой не будет хранить верность именно этой женщине, но будет этому прекрасному, большому и чистому чувству.

Таким образом, И.А. Бунин даёт нам понять, что бывает верность человеку и верность чувству. К сожалению, кому-то не присуща верность вообще, такие люди не умеют любить, кому-то только один её вид, такие люди чаще всего несчастны, а кому-то – и верность человеку, и чувству. Эти люди искренне любят и уважают тех, кому принадлежит их сердце.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.