Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ произведения «Вишнёвый сад» (Чехов А. П.)

1) В пьесе А. П. Чехова одним из персонажей, олицетворяющих былую жизнь, является Фирс Николаевич — старый слуга, с трепетом и заботой относящийся к своим господам. Он всю свою жизнь служит в доме Гаева и Раневской, и даже после отмены крепостного права предпочитает остаться при господах, считая такой уклад жизни правильным, укоренившимся и стабильным. Лакей осознает свою значимость в доме, он с родительским благоговением заботится о хозяевах, без него они не могут даже одеться. Однако, сами хозяева имения не ценят в должной степени действия старика, они воспринимают это как должное и считают, что он не достоин их внимания. Речь Фирса воспринимают как бормотание, и, на мой взгляд, с этого момента можно проследить, как велика пропасть между поколением былым и новым.

Старика не просто не понимают, его даже не слушают. Перед отъездом из имения все тревожились, справлялись, отправлен ли Фирс в больницу, и в результате больной старик остается запертым в старом доме. Чехов оставляет старика в имении, которое обречено на разрушение и кардинальные перемены, словно олицетворение всего прошлого. Немощный лакей обречен на неизбежную смерть, он, словно дух дома, отправляется на покой. На мой взгляд, в этом эпизоде наиболее ярко отражаются настроения писателя накануне революции. Он чувствует, что грядут перемены, и в образе преданного слуги, оставленного умирать в одиночестве, воплощает всё то, что не может иметь развития в будущем.

2) Произведение «Вишнёвый сад» начинается с возвращения Любви Андреевны Раневской и её дочери Ани из Парижа, и читатель сразу сталкивается с одной из вечных тем русской литературы — темой дороги и путешествий, являющихся неотъемлемой частью жизни каждого человека. В дальнейшем, когда мы читаем о воспоминаниях хозяйки о беззаботной юности, о детской комнате и о том, как всё это незаметно прошло, прослеживаются темы детства и старости. Автор затрагивает и тему любви, которая проявляется во взаимоотношениях Дуняши и Яши, Ани и Пети Трофимова. В прогрессивных мыслях и рассуждениях последнего о судьбе России мы встречаемся с темами Родины и поиска смысла жизни. В личности Яши, возомнившего себя важной персоной после поездки за границу, показывается тема гордыни. Главными же темами, пронизывающими все произведение, являются тема «дворянских гнёзд», уходящих в прошлое, и тема развития и заката русской буржуазии. В пьесе также воплощены распространенные в литературе образы. Старый лакей, на мой взгляд, является воплощением образа «маленького человека», которого словно не существует для окружающих. Также описана старая часовня с перевернутыми могильными плитами рядом и дороги. Дорога и храм в русской культуре отождествляются с местами расселения людей, с новыми населенными пунктами, а также с человеческими эмоциями и взаимоотношениями. Кладбище, на котором ведется обсуждение судьбы дома символизирует смирение, подавленное отчаяние, герои в глубине души уже знают исход событий и понимают, что имение обречено.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.