Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Тема прекрасного и вечного в русской поэзии (ЕГЭ по литературе)

5 из 5
Оценка эксперта внизу

«Цель творчества — самоотдача,

А не шумиха, не успех».

Цитата Пастернака из его стихотворения «Быть знаменитым некрасиво», на мой взгляд, очень точно отображает истинную цель творчества, поэзии. Поэты всех времён затрагивают самые различные темы в своих стихотворениях: они стремятся нести в массы истину; пишут о прекрасном, заставляя читателей по другому взглянуть на окружающий мир; а порой затрагивают жизненные, философские темы, которые не оставят читателя равнодушным. Одни из таких тем — темы прекрасного и вечного. В лирике можно встретить множество замечательных стихотворений — светлых и жизнеутверждающих, рассмотрим некоторые из них.

Лирический герой в стихотворении А. Фета «Я пришёл к тебе с приветом» буквально опьянен любовью, он видит ее проявление повсюду. Начало нового дня, восход солнца заставляют его скорее спешить к любимой чтобы пожелать ей доброго утра:

«Я пришёл к тебе с приветом,

Рассказать, что солнце встало,

Что оно горячим светом

По листам затрепетало».

Фет так же использует приём психологизма: состояние природы олицетворяет внутреннее состояние лирического героя.

Восход солнца- не только начало нового дня, он символизирует молодость, желание лирического героя жить и любить. Центральные в этом стихотворении темы любви, вечности и прекрасного. Строки Фета заставляют улыбнуться буквально каждого и вспомнить, насколько прекрасна жизнь вокруг нас.

Вероника Тушнова — поэтесса с очень сложной судьбой написала замечательное, жизнеутверждающее стихотворение «А знаешь, всё ещё будет». Им она старалась донести до читателя, что хорошее обязательно случится в жизни каждого, счастье не заставит себя долго ждать.

«Южный ветер ещё подует,

и память перелистает,

и встретится нас заставит,

и ещё меня на рассвете…».

Анафора в этих строках помогает поэтессе в убеждении читателя, что ещё множество замечательных моментов ожидает его на жизненном пути. Так же Тушнова поднимает здесь тему счастья, приводит сравнение с птицей:

«Счастье- что оно? Та же птица:

Упустишь и не поймаешь.

А в клетке ему томится

тоже ведь не годиться

трудно с ним, понимаешь?».

Для поэтессы счастье — что-то свободное, мимолетное, оно обязательно появится в жизни каждого, когда будет нужно. Таким образом в этом стихотворении Вероника Тушнова затрагивает темы вечного, прекрасного.

Ещё один замечательный пример раскрытия темы вечного и прекрасного можно найти в стихотворении Анны Ахматовой «Я научилась просто, мудро жить…». Лирическая героиня стихотворения рассказывает нам о простых житейских истинах, мелочах, которые способны сделать нашу жизнь куда чудеснее: стоит уделять внимание красоте природы, творить, писать стихи. Жизнь тленна, но тем и прекрасна.

«Когда шуршат в овраге лопухи

И никнет гроздь рябины жёлто-красной,

Слагаю я весёлые стихи

О жизни тленной, тленной и прекрасной».

Лексический повтор в конце данной строфы обращает наше внимание на главную мысль данного стихотворения — жизнь коротка, быстротечна, порой суетлива, однако прекрасна своей простотой и беспечностью.

Отечественная лирика богата стихотворениями на тему вечного и прекрасного: читая их каждый вновь начинает верить в светлое будущее, любовь, дружбу, в жизнь в целом.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

К1. Соответствие сочинения теме и её раскрытие – 3 балла

Сочинение написано на заданную тему, тема раскрыта глубоко, многосторонне, авторская позиция не искажена.

К2. Привлечение текста произведения для аргументации – 3 балла

Для аргументации суждений текст привлекается на уровне анализа важных для выполнения задания фрагментов, образов, привлекается для анализа три стихотворения, фактические ошибки отсутствуют.

К3. Опора на теоретико-литературные понятия – 1 балл

Теоретико-литературные понятия включены в сочинение и использованы для анализа текста произведения(-ий) в целях раскрытия темы сочинения, ошибки в использовании понятий отсутствуют. Но теоретико-литературных понятий недостаточно, можно было использовать слова, определяющие жанр, размер, эпоху написания стихов, направления или методы поэзии и проч. Рекомендация: стоит научиться вписывать терминологию в текст анализа.

К4. Композиционная цельность и логичность – 2 балла

Сочинение характеризуется композиционной цельностью и последовательностью изложения, НО допущено одна логическая ошибка. Рекомендация: в выводе надо было подытожить мысль о том, что же все-таки является вечным и прекрасным в поэзии: а это творчество, моменты, любовь, счастье, обыденная жизнь.

К5. Соблюдение речевых норм – 2 балла

Допущено две речевые ошибки: 1) «конце данной строфы», «данного стихотворения» - неуместное употребление причастия данный. 2) «данной строфы обращает наше внимание на главную мысль данного стихотворения» - речевой повтор слова данный

Стоит обратить внимание и на грамотность. Есть ошибки

«спешить к любимой чтобы пожелать» - нужна запятая перед придаточным предложением. (Пункт.)

«так же использует», «Так же Тушнова» - союз также пишется слитно. (орфогр.)

«Тушнова — поэтесса с очень сложной судьбой написала» - приложение лучше обособить запятыми: Тушнова, поэтесса с очень сложной судьбой, написала (пункт.)

«приводит сравнение с птицей» - сравнение чего с чем, не хватает слова для сильного управления (граммат.)

«А в клетке ему томится / тоже ведь не годиться» - не годится томиться (орфогр.)

«Таким образом в этом стихотворении» - вводная конструкция должна быть обособлена (пункт.)

«читая их каждый вновь начинает верить» - нужно обособление деепричастного оборота (пункт.)


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском