Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Спор ночлежников о человеке (по пьесе «На дне») (Горький Максим)

В эту обстановку попадает странник по имени Лука. Он очень мудр и добр: успокаивает Анну перед смертью, дает надежду Актеру на возможность вылечиться от алкоголизма, в проститутке Насте видит мечтающую о настоящей любви девушку. В каждом ночлежнике он видит не опустившегося на дно бродягу, а самостоятельную личность.

После его ухода многое изменилось. Раньше каждый ночлежник думал о себе, а теперь они вступают в диалог, звучат целые монологи-размышления. О старике многие отзываются с теплотой: “Он вообще… для многих был… как мякиш для беззубых…”. Странник пришел, чтобы внушить веру в лучшее. Но всё же, слова Луки были лишь сладкой ложью.

Сатин вступает в конфликт с Лукой.

Именно Сатин-главный герой четвертого действия. Если в начале пьесы он лишь пытается философствовать, то здесь герой произносит монологи о смысле человеческой жизни. Сатин считает старика лишь лгуном, которому было просто жаль нищих: “Он врал. . . но — это из жалости к вам, черт вас возьми!”. По его мнению, старик делает ночлежников зависимыми от жалости и сострадания, но на настоящие поступки способен лишь свободный человек: “Ложь — религия рабов и хозяев. . . Правда — бог свободного человека!”. В самом деле, дальнейший сюжет показывает, что бедняки поверили Луке, были готовы идти за ним, но не способны действовать в одиночку. Так, Актера после ухода Луки преследует мысль о самоубийстве: «Яма эта… будет мне могилой… умираю, немощный и хилый!».

Также в четвертом действии Сатин произносит свой известный монолог о человеке. Он говорит об огромных возможностях человечества, которое создаст мир будущего: “Человек — вот правда… существует только человек, все же остальное — дело его рук и его мозга! Че-ло-век! — Это великолепно! Это звучит гордо!”. Он будто произносит манифест гордости. Слова Сатина звучат как протест идеологии Луки.

Таким образом, позиция автора, скорее всего, гораздо ближе к жесткому Сатину, чем к Луке, сострадающему каждому. Горький считает, что “Человек-это звучит гордо!”, а также что жалость-неподобающее чувство для настоящего человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.