Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Моя малая родина посёлок Ордынское (Школьные сочинения)

У каждого человека есть своя Малая Родина, у кого-то это горы, у кого-то большие города, а я хочу рассказать о своей малой Родине, посёлке Ордынское. Особенностью района является разделение его Новосибирским водохранилищем на две части: большую, на территории которой находятся все крупные населённые пункты, — левобережную и меньшую — правобережную. Вот я о ней и хочу рассказать.

Два года назад мне предложили посетить экскурсию «Ордынское кольцо достопримечательностей». Экскурсия началась с музея. Вся группа была удивлена, что Ордынская роспись знаменита не только на территории нашей страны, но и во всем мире, и является самой молодой росписью в России. У её создательницы Мухлыниной Нины Ивановны насчитывается более трех тысяч пятисот работ. Дальнейшая часть экскурсии проходила на правом берегу Оби, на которую мы добрались на пароме.

На правом берегу Оби расположен знаменитый Караканский бор, соснам которого уже более 10 тысяч лет. Это красивейший, вечнозеленый ленточный бор занимает почти одну треть левого берега Новосибирского водохранилища! Бор богат редкими растениям и животными, занесенными в Красную книгу Новосибирской области. Мы посетил Мраморный карьер в селе Абрашино, Урочище "Тёртый камень" с дверью в скале, "Плавучий остров" на острове Чингис, Цветные глины, которыми расписаны своды чингисской церкви «Во имя Святых апостолов Петра и Павла». Узнали, что Ордынский район славится важным в истории России событием: 20 августа 1598 года на берегу реки Обь тарским воеводой Андреем Воейковым в Ирменском сражении был разбит хан Кучум, после чего Россия перестала зависеть от Сибирского ханства. Посетив эту экскурсию я увидела Ордынское не со стороны вечно торопящихся куда-то людей и машин, постоянно строящихся домов, а увидела его красивую, глубокую душу. Увидела какой он есть на самом деле, со своими очень интересными легендами, историческими событиями и незабываемо красивой природой. Эти незабываемые, переполняющие впечатления от поездки забыть невозможно!

Возможно через несколько лет, уехав в другой город, там я тоже увижу красоту природы, узнаю легенды и историю. Но я никогда не смогу забыть то место, где я родилась, выросла, и навсегда запомню эти переполняющие меня эмоции от той экскурсии по моей малой Родине — Ордынскому району.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском