Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема верности себе и своим принципам по тексту В. В. Радзишевского (ЕГЭ по русскому)

16 из 25
Оценка эксперта внизу

Верность и преданность… Как часто мы слышим эти слова! И неудивительно, ведь от этих качеств многое зависит в жизни каждого человека! Что же значит быть верным самому себе? Почему так важно не отступать от своих принципов?

Именно эти вопросы находятся в центре внимания В. В. Радзишевского, известного литературного критика и журналиста, ведь размышляет он над проблемой верности себе и своим принципам.

Поводом для авторских размышлений становятся воспоминания о студенческих временах.

В. В. Радзишевский восхищается преданностью любимого профессора своему делу. «Виктор Дмитриевич Дувакин мог забыть что угодно, только не строку своего поэта».

Маяковского профессор любил безоговорочно, поэтому разбирал каждую строчку, отыскивал источники и реалии, толковал, комментировал. Он посвятил всю свою жизнь изучению творчества поэта. Это было его призвание, которому он был верен до конца своих дней.

Кроме того, профессор Дувакин не побоялся встать на защиту своего бывшего студента. «Он помнил Андрюшу с первых занятий». Если бы Дувакин подтолкнул своего воспитанника за решетку, он выполнил бы долг советского преподавателя и коллеги по филфаку гордились бы им. Но на ученом совете они скопом потребовали уволить его за несоответствие занимаемой должности. Дувакин не испугался сказать правду, не побоялся осуждения со стороны коллег. Профессор не отступился от своих убеждений и остался верным своим принципам.

Оба примера из текста, дополняя друг друга, показывают нам верность и преданность профессора своему делу и самому себе. Виктор Дмитриевич Дувакин олицетворяет собой человека, твердого в своих убеждениях и со всей страстью преданного высшим человеческим ценностям.

На мой взгляд, авторская позиция не скрыта от читателей. В. В. Радзишевский убежден в том, что верность самому себе — это постоянство в своих чувствах, предпочтениях, мыслях и поступках, стремление следовать по выбранному пути и не отступать от задуманного.

Нельзя не согласиться с позицией автора. Я тоже считаю, что быть верным себе — это значит не предавать свои убеждения ни при каких обстоятельствах. Многие писатели в своих произведениях обращались к проблеме верности себе. Нравственное падение и опустошение души – основная мысль рассказа

А. П. Чехова «Ионыч». Главный герой изменил своим юношеским идеалам. Ему стала безразлична судьба пациентов. Его единственной радостью был подсчет заработанных денег. В молодости Старцев презирал бы такого человека, как Ионыч, но сам превратился в него, не устояв перед соблазном «лучшей» жизни. Данный пример показывает нам, что может стать с человеком, который не придерживается своих принципов и готов предать свои идеалы.

Таким образом, значимость затронутой в тексте В. В. Радзишевского проблемы несомненна. Трудно оставаться верным своим убеждениям и принципам в современной жизни. Но это крайне важно, так как преданность помогает найти нам правильный путь, быть непоколебимыми и решительными. Верность самому себе — это смелость идти только своей дорогой, не опускаясь до лжи, эгоизма, жадности или страха осуждения.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Баллы:

К1 - Формулировка проблем исходного текста - выявлено верно 1/1

К2 - Комментарий к сформулированной проблеме исходного текста 3/6

Опора на исходный текст - верно

Приведение не менее 2 примеров-иллюстраций из прочитанного текста - соблюдено

Выявлена смысловая связь между ними - выявлена (Оба примера, дополняющие друг друга, дают понять, благодаря чему люди на войне не сдавались и не опускали руки)

Фактических ошибок, связанных с пониманием проблемы исходного текста, в комментарии нет

Пояснения к примерам-иллюстрациям не даны. Важно показать, с какой целью автор описывает события, приведенные в аргументах.

К3 - Отражение позиции автора исходного текста - правильно 1/1

К4 - Отношение к позиции автора по проблеме исходного текста - верно 1/1

К5 - Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения 0/2

Поводом для авторских размышлений становятся воспоминания о студенческих временах.

Нравственное падение и опустошение души – основная мысль рассказа

А. П. Чехова «Ионыч». Главный герой изменил своим юношеским идеалам.

К6 - Точность и выразительность речи 1/2

К7 - Соблюдение орфографических норм 3/3

К8 - Соблюдение пунктуационных норм 2/3

В. В. Радзишевский восхищается преданностью любимого профессора своему делу. «Виктор Дмитриевич Дувакин мог забыть что угодно, только не строку своего поэта». Маяковского профессор любил безоговорочно, поэтому разбирал каждую строчку, отыскивал источники и реалии, толковал, комментировал.

Кроме того, профессор Дувакин не побоялся встать на защиту своего бывшего студента. «Он помнил Андрюшу с первых занятий». Если бы Дувакин подтолкнул своего воспитанника за решетку, он выполнил бы долг советского преподавателя и коллеги по филфаку гордились бы им.

К9 - Соблюдение грамматических норм 2/2

К10 - Соблюдение речевых норм 0/2

И неудивительно, ведь от этих качеств многое зависит в жизни каждого человека!

Именно эти вопросы находятся в центре внимания В. В. Радзишевского, известного литературного критика и журналиста, ведь размышляет он над проблемой верности себе и своим принципам.

Профессор не отступился от своих убеждений и остался верным своим принципам.

Многие писатели в своих произведениях обращались к проблеме верности себе.

Данный пример показывает нам, что может стать с человеком, который не придерживается своих принципов и готов предать свои идеалы.

К11 - Соблюдение этических норм 1/1

К12 - Соблюдение фактологической точности в фоновом материале 1/1

Итоговые баллы - 16/25


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском