Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Историческое сочинение 945 - 972 г. (ЕГЭ по истории)

Период с 945 - 972 годы отметился правление первых русских князей.

В 945 году княгиня Ольга установила новую систему сбора налогов. Причиной этому стала смерть от рук древлян князя Игоря, её мужа. Игорь попытался собрать без своей дружины с древлян второй раз дань, из-за этого и был убит. Ольга отомстила древлянам, покорила их и ввела уроки (размеры дани) и погосты (места для сбора дани). Так княгиня усовершенствовала экономическую сферу для дальнейшего развития.

Особо важным фактом отметим крещение Ольги в Византии.

Это действие укрепило отношения между Русью и Византийской Империи, а также положило семя христианства в языческой земле, что в будущем привело к крещению всей Руси Владимиром в 988г.

Также определенно своим правлением выделился Святослав Игоревич и его походы, во время которых его мать Ольга замещала трон. Поход на Хазарский Каганат 965г. стал особо значимым для дальнейшей судьбы русского государства. Причиной похода стало желание Святослава укрепить т расширить границы Руси и улучшить связь с Востоком. Итогом похода стал успех: Хазарский каганат был разбит со своей столицей Итиль. Святослав добился своей цели: границы были укреплены, враг разбит, но на их место пришли племенем.

Период правления этих князей стал очень важным для Руси. Они провели умелую политику и дали плоды для благотворного развития Руси. Они укрепили территорию, улучшили экономическую сферу, оборону и дала направление в единую веру. Данный период определенно положительно сложился для истории Русского государства в будущем.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.