Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что выбрать: истину или сострадание? (ЕГЭ по литературе)

11 из 14
Оценка эксперта внизу

Что лучше: истина или сострадание? Этот философский вопрос волнует людей уже не одно столетие и каждый человек сам решает, что ему выбрать. Одни, сострадая человеку в трудной ситуации, используют ложь «во спасение», тем самым погружая человека в мир надежд и счастливого неведения, а другие — принимают правду, какой бы «горькой» она ни была.

По моему мнению, нельзя однозначно сказать, что лучше: правда или сострадание. При определённых обстоятельствах правда, обрушившаяся на человека, может спровоцировать его на ужасные поступки, а сострадание и ложь «во благо» — дать надежду на лучшую жизнь и помочь исправить сложившееся положение дел.

Пример, подтверждающий мою точку зрения, можно найти в произведении Максима Горько «На дне». Так, странник Лука, сострадая остальным постояльцам ночлежки, часто прибегает ко «лжи во благо», чтобы дать им надежду на лучшую жизнь. Например, Анна, поверив Луке, перестаёт бояться смерти и спокойно умирает. Но другого героя этого произведения по имени Актёр такая ложь доводит до самоубийства. Поверив в то, что существует больница, где лечат от отравления алкоголем, он очень старается измениться: перестаёт пить на один день и копит деньги на дорогу, подметая улицы.

Но через некоторое время Актёр узнаёт от других героев о том, что Лука соврал ему, и, не выдержав потери надежды на излечение, заканчивает жизнь самоубийством. Этот пример показывает нам, что ложь «во благо» может как облегчить участь человека, так и привести к ужасным последствиям.

В этом же произведении можно найти пример, противоположный приведённому ранее. Сатин является антагонистом Луки. Тем не менее, среди всех жителей ночлежки он является единственным, кто самостоятельно понял причину лжи Луки. Сатин говорит, что ложь во спасение, распространяемая старым странником, нужна только тем, кто слаб душой. По мнению Сатина правда является «богом свободного человека». На примере этого героя автор показывает читателю, что существуют люди, которые готовы принимать правду, какой бы жестокой она не была.

Подводя итоги сказанному хочется сказать, что ложь «во благо» бывает оправданной лишь в очень редких случаях. Находясь перед выбором между правдой и состраданием, я бы выбрал правду, ведь только она позволяет увидеть полную картину действительности и сделать уверенные шаги к решению проблемы.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Что выбрать: истину или сострадание?

В первой части сочинения поставлены вопросы и даны обоснованные ответы.

Отсутствует определение слов «истина» и «сострадание».

Тема раскрыта. Тезисы подтверждены удачными примерами из пьесы "На дне". Есть микровывод и переход от одного аргумента ко второму.

Композиция сочинения без особых погрешностей. Все части логически связаны. Сделан общий вывод.

Допущена пунктуационная и грамматическая ошибки. Слова «тем не менее» обычно не обособляются. В конце сочинения в предложении о готовности принимать правду ошибка в употреблении частиц «не» и «ни». В уступительном придаточном предложении пишется «ни»: «какой бы жестокой она ни была».

Итоговый балл – 12 из 14. Зачёт


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.