Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Истина или сострадание (ЕГЭ по литературе)

Произведение Горького «На дне» поражает читателей своей противоречивостью. Две правды, два образа, два типа людей представлены в этой пьесе. Автор задается вопросом, что лучше: истина или сострадание.

Лука — один из главных героев произведения «На дне». Он является противоречивой личностью. Он может солгать, но этим и помогает людям. Лука - бедный старик, который испытывает такие же финансовые трудности, как и все люди в ночлежке. Но от них его отличает душевное богатство и доброта. А его приход стал лучиком света в жизни многих людей, которые оказались на «дне жизни». Этому герою противопоставлен Сатин, образованный и умный мужчина, который ночует в подвале, потому что опустился «на дно» своей жизни, пропив её. Его философия заключается в том, что нужно говорить всегда правду, даже если она не нравится людям.

Эти два героя стали отражением тех людей, которые выбрали либо путь истины, либо путь сострадания.

Лука и Сатин испытывают финансовые трудности, поэтому живут в ночлежке. Но не только это роднит их. Они оба размышляют о судьбе, о месте человека в мире. И их выделяет из десятков людей, опустившихся «на дно» жизни, в этом грязном помещении, которое является отражением их существования, наличие внутреннего стержня.

Но эти герои противоположны в своих взглядах и в отношении к правде. Лука считает, что ложь во благо нужна, что она способна успокоить души людей, дать им надежду, а значит и облегчить их жизнь. Например, он помог Анне успокоиться перед смертью и избавил ее от страданий. Но Константин Сатин придерживается другого мнения. Его речь всегда наполнена правдой, ведь он убежден, что по-настоящему силён тот человек, который может сказать всю правду в глаза, а тот, кто врёт — «слабак».

Автор не дает ответа на вопрос, чья позиция правильная. Но он явно симпатизирует Луке и его отношению к состраданию. Горький преподносит его образ как положительный и светлый, ведь ложью он смог пробудить в людях самые лучшие чувства, подарить надежду.

Я считаю, что каждому человеку нужна правда, которая не даёт человеку погибнуть в иллюзиях и дарит возможность прожить настоящую жизнь, а не просто просуществовать в этом мире. Ложь во благо не менее важна правды, потому что она не позволяет человеку опускать руки, давая каждый день надежду и спокойствие .я считаю, что нельзя выбирать между правдой и ложью, истиной и состраданием в своей жизни, ведь только их совокупность помогает добиться успеха в любом деле.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.