Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что лучше истина или сострадание? По пьесе Горького (ЕГЭ по литературе)

Пьеса "На дне" Максима Горького затрагивает разные стороны нашей жизни, как и большинство русских писателей, Горький в своём произведении касается философской стороны литературы. Соцреалистическая пьеса выделяет основной конфликт — это вопрос писателя, который он задаёт читателю: "что лучше, горькая правда или спасительная ложь?".

Лука один из главных героев произведения. Его философия построена на сострадании и жалости к людям, особенно к тем, кто более всего был изранен жизнью. В первом действии Лука утешал умирающую Анну, которая многого натерпелась от совместной жизни с Клещом, и теперь была несчастна и больна. женщина лежала на смертном одре, боясь того, что ждёт её после. Но утешающие слова странника приободрили её, успокоив бедное сердце. Многие последующие эпизоды показывали нам как взаимодействовал Лука с другими героям произведения.

Он рассказал о лечебнице Актёру, посоветовал сбежать Пеплу с Наташей, чтобы они могли начать новую жизнь в Сибири. Случайно или намеренно появился старик в этой ночлежке  — неизвестно, но многие его слова дали маленькую надежду героям, воодушевив гниющие души. Он был добродушен и вежлив к каждому, желая показать своё искреннее сострадание. Лука говорил о том, что они все люди, заслуживающие милосердия, даже находясь "на дне жизни".

Такая философия нашла противоречие у других жителей ночлежки, придерживающихся идеологии "горькой правды". Приземлённость и честность считались единственным справедливым вариантом для них.

Но трудно утверждать, что вернее для человека — сострадание или истина, ведь иногда отрезвляющая правда может причинить боль, а ложь заставить жить обманчивыми иллюзиями.

Горький в пьесе указывает на то, что к каждому человеку нужен определенный подход. Люди с сильным духом способны принять оглушающую правду, а для других и ложь во благо возымеет успех.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.