Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как в «Слове о полку Игореве» проявляется авторское отношение к героям и происходящим событиям? (ЕГЭ по литературе)

В произведении «Слово о полку Игореве» явно прослеживается позиция автора. Какого же его отношение к происходящему и к героям?

Чтобы ответить на этот вопрос, нужно рассмотреть, как описываются те или иные события и персонажи.

В первую очередь рассмотрим отношение автора к главному герою, князю Игорю. Он представляет собой образ смелого и храброго война. Однако этот образ нельзя назвать идеальным, ведь у него есть и плохие черты — например, безрассудство. Это качество проявляется в сцене похода, который был организован Игорем по большей части из-за его желания славы. Так, автор хорошо относится к этому герою, но не идеализирует его.

Если же говорить о князе Святослава, то он представляет собой светлый и патриотичный образ. Кроме того, ему свойственно такое качество, как мудрость.

Это проявляется в сцене, где Святослав произносит своё златое слово. Именно этот герой в произведении зачастую выражает авторскую позицию по тому или иному поводу. Это говорит о том, что писатель с уважением относится к персонажу.

Стоит сказать и об авторской позиции по поводу самого похода. Особенно ярко она выражается через пейзаж. Природа как бы предупреждает воинов об опасности, что проявляется в эпизоде с солнечным затмением, и становится более враждебной к ним, когда они идут по вражеской земле. Всё это говорит о том, что поход Игоря для автора — неразумная затея. Он относится к ней с неодобрением.

Таким образом, автор с симпатией относится к князю Святославу и Игорю. Однако к действиям последнего он не всегда относится с одобрением и считает его решение о походе безрассудным.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.