Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Возможно ли нравственное исцеление Раскольникова? по роману Преступление и наказание (Достоевский Ф. М.)

“Он даже и не знал того, что новая жизнь не даром же ему достаётся, что её надо ещё дорого купить, заплатить за неё великим, будущим подвигом”, — такие слова звучат в эпилоге романа Достоевского “Преступление и наказание”. Под “подвигом” автор подразумевает духовное возрождение главного героя, совершившего страшное преступление, — Родиона Раскольникова. Но можно ли действительно верить в его полное нравственное искупление? На мой взгляд, да.

Началом духовного наказания Раскольникова становится его прохождение через страшные нравственные терзания, которые он испытывает после совершения убийства.

Он ощущает духовную опустошённость и ужас перед преступлением. Состояние Родиона зачастую описывается Достоевским как лихорадочное, ослабленное и болезненное, как в бреду. Его не столько гнетут угрызения совести, сколько осознание своей полной оторванности от человечества: “мрачное ощущение мучительного, бесконечного уединения и отчуждения вдруг сознательно сказались в душе его”. Эту его оторванность наиболее ярко можно проследить на примере его взаимоотношений с самыми близкими ему людьми, матерью и сестрой, от которых он из-за своей страшной тайны постепенно отдаляется.

Полноценное духовное наказание Раскольникова мы можем увидеть в эпилоге. Оно оказывается для него тернистой дорогой к настоящему возрождению. Поначалу, пребывая на каторге, он все также относится к окружающим с некоторым презрением, чем заслуживает в ответ такое же недоброжелательное отношения, — здесь всё ещё чувствуется его оторванность от людей. Но уже дальше мы можем заметить в поведении героя некоторые изменения. Родион перестаёт жить одним “эвклидовским” разумом, в нём, наконец, просыпаются живые чувства — первоначально, любовь к Соне. Его что-то потянуло к ней, “бросило к её ногам”. На мой взгляд, именно с этого момента постепенно начинается духовное воскрешение Родиона, ему начинает открываться путь к новой жизни.

Таким образом, можно прийти к выводу, что “подвиг” Раскольникова, его нравственное исцеление всё-таки возможно. Однако, как мне кажется, полным его можно будет считать лишь тогда, когда герой окончательно преодолеет тот самый разрыв между ним и людьми, заживёт настоящими живыми чувствами.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.