Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Смысл названия романа «Идиот» (Достоевский Ф. М.)

Ф. М Достоевский в своем романе «Идиот» повествует о судьбе князя Мышкина, жизнь которого после приезда из Швейцарии в Россию становится наполненной множеством событий. Он в какой-либо мере оказывает влияние на каждого связанного с ним персонажа. И именно этот герой носит статус «идиота».

Но почему же роман назван именно так? Мы привыкли, что в современном мире понятие «идиот» характеризует человека с отрицательной стороны: человек с низкими интеллектуальными способностями, не такой, как все, чудак и т. п. Также мы знаем, что не так давно слово «идиотия» обозначало диагноз, оно являлось синонимом слабоумия.

Однако стоит обратиться к первоначальному значению этого понятия. «Идиот (др. греч.) — гражданин полиса, живущий в отрыве от общественной жизни, не участвующий в общем собрании граждан полиса и иных формах государственного и общественного демократического управления». Таким образом, мы видим, что у данного слова может характеризовать человека не только с негативной стороны, оно не всегда описывает уровень развития человека, его способностей.

На мой взгляд, Ф. М Достоевский, именуя главного героя «идиотом», подразумевает то, что Мышкин был не такой, как все, ему было чуждо денежное превосходство, которое так заботит всех вокруг него, он не зависит от окружающей его обстановки. Скорее, интеллект Мышкина был даже выше чем у тех, кто его окружал. Столкнувшись со всеми событиями, происходившими в ходе его пребывания в России, его организм не выдержал такой нагрузки, главный герой потерял рассудок и был вынужден вернуться обратно в Швейцарию. Это еще раз доказывает, что такому человеку трудно находиться под каким-либо влиянием, ему нужны лишь его собственные принципы.

«Идиот» в романе Ф. М Достоевского — не отрицательная характеристика человека, не показатель уровня интеллекта. Здесь «идиот» — человек, который не похож на других, который не пойдет за толпой, у него есть свое мнение, свой взгляд, его ценности отличаются от ценностей большинства.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.