Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Смысл названия романа «Преступление и наказание.» (Достоевский Ф. М.)

Фёдор Михайлович Достоевский-один из велик писателей девятнадцатого века. Родился 30 октября 1821 года в большой семье,которая принадлежала дворянскому роду. 1844 год-этот год можно считать началом многочисленных этапов творчества Достоевского. Именно этот год привёл Достоевского в литературу как писателя. В 1866 году был опубликован роман ''Преступление и наказание'', о котором мне хотелось бы поговорить.

''Преступление и наказание"-какой смысл носит название в романе? Чтобы понять смысл названия,нужно немного познакомиться с содержанием данного произведения.

Главным героем романа является молодой человек,которого звали Родион Раскольников. Он создаёт свою теорию и приходит к выводы,что люди делятся на два разряда. Первый разряд людей-"твари дрожащие",второй-"Сильные личности.''А различия двух типов в том,что "сильные люди", по мнению Родиона,не ограничивают себя моральными и нравственными ценностями.Родион Раскольников решает проверить себя,к какому разряду людей он относится. "Тварь я дрожащая или право имею?"-именно это Раскольников решает проверить. Чтобы ответить на этот вопрос,он убивает старуху-процентщицу. После преступления Родион долго не мог прийти в себя,он не мог найти себе место.В конце конце концов герой приходит к выводу,что он ''тварь дрожащая.'' У Раскольникова была идея,принести пользу людям за счёт богатства старухи,но даже она осталась нереализованной. Теория героя-это трагическое заблуждение,которое,в первую очередь,уничтожает самого героя. Официальным наказанием становится восьмилетняя каторга в Сибири,но настоящее наказание Раскольникова настигает не в Сибири,а намного раньше-сразу после преступления,когда героя мучает совесть и он не может найти себе место. Хотелось бы отметить главную героиню романа,которую вали Соня Мармеладова. У этих двух главных героев есть нечто общее:они одиноки,оба изгои. Раскольников признаётся в убийстве Соне,и именно она помогает ему ''жить'',а не ''существовать.'' Любовь к Соне открыла перед юношей возможность воскресения,возможность примирения с людьми.Если бы не Соня,то Родион сошёл бы с ума.

Таким образом,мы можем сделать вывод,что название романа Достоевского ''Преступление и наказание'' описывает в два слова всю суть происходящего в романе.Очевидно,что состояние после преступления главного героя считается настоящим наказанием. Из этого романа нужно вынести урок,он состоит в том,что не нужно жить по стереотипам,нужно думать,прежде чем что-то сделать. Ведь за каждый поступок мы несём большую ответственность!

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.