Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каков смысл названия романа «Преступление и наказание»? (Достоевский Ф. М.)

В чём смысл названия романа Фёдора Михайловича Достоевского "Преступление и наказание"? Такой вопрос возникает у всех людей, которые прочитали роман.

В своём произведении Достоевский знакомит нас с огромным количеством героев и их судьбами. Главные преступление романа — это, конечно же, убийство старухи-процентщицы Родионом Раскольниковым. Он стремился проверить свою теорию на не нужном обществу человеке, но любое убийство — это зло и преступление, а значит, за ним следует и наказание. Естественно, Раскольников отправился на каторгу, но это было только официальное наказание.

Родион Романович переживал, метался, боялся и самоистязался. Он понял, что его теория о деление людей на " тварей дрожащих" и "право имеющих" не работает и терпит полный крах. Не мало важно сказать, что вместо одного бесполезного человека, была убита Лизавета. Конечно, она не делала ничего важного и глобального, как Наполеон, но она не совершала никаких злодеяний и поступков, стоивших её жизни в качестве наказания.

Следует заметить, что не только Раскольников является преступником. Свидригайлов — шулер и душегуб, который довел до смерти девушку, крестьянина и даже свою жену. Он всю жизнь провёл так, как было придумано в его собственной теории "вседозволенности", но в итоге и Аркадий Иванович получает наказание : он начинает сходить с ума и заканчивает свою грешную жизнь грешным поступком, а именно самоубийством.

Не стоит забывать и о женских образах романа. Соня Мармеладова — один из самых ярких. Она тоже совершает своего рода преступление — начинает заниматься "непристойной работой". Девушка оправдывает его тем, что её семье очень нужны деньги, которые другим способом заработать невозможно. Но сама Соня осознает, что совершает греховный поступок, идёт против своего мировоззрения, то есть против религии. И Соню Мармеладову ждёт наказание: она видит муки совести у своего возлюбленного, а затем отправляется за Раскольниковым на каторгу.

Подводя итог, хотелось бы сказать, что Достоевский назвал своё творение именно так, потому что хотел подчеркнуть эту связь и зависимость: за любой совершённый поступок придётся заплатить.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.