Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Изображение природы в повести «Олеся» (Куприн А. И.)

Повесть "Олеся" впервые была опубликована в тысяча восемьсот девяносто восьмом году. Главной темой произведения является трагическая любовь между Иваном Тимофеевичем и внучкой ведьмы - Олесей. Но помимо душераздирающего сюжета повесть прекрасна богатым описанием природы.

Александр Куприн мастерски показывает красоты природы русской местности. Но и интересно то, что природа в тексте тесно переплетается с чувствами героев. Например, описание зимы даёт понять, как одиноко Ивану Тимофеевичу в этом мире, как холодно и зябко на душе:

"...Мною овладело тихое очарование этого торжественного, холодного безмолвия, и мне показалось, что я чувствую, как время медленно и бесшумно проходит мимо меня...".

Но когда Иван и Олеся влюбляются в друг друга, наступает нежная и теплая весна.

Они зацвели, как подснежники среди почти растаявшего снега.

Не менее важно, что внучка Майнулихи словно дитя природы. Её образ чистый и нетронутый. Олеся живёт в гармонии с окружающим её миром, и, возможно, именно поэтому Иван Тимофеевич перестал страдать одиночеством.

"Каждый день я всё с большим удивлением находил, что Олеся — эта выросшая среди леса, не умеющая даже читать девушка — во многих случаях жизни проявляет чуткую деликатность и особенный, врождённый такт".

Окраина Полесья в повести обрисована весьма богато. Лес, полный самых разных деревьев, мелкий, как ковёр, мох, яркая трава, сухие листья под сапогами — всё это вызывает восхищение у рассказчика. И это наталкивает на мысль о том, что увидеть невероятную красоту в простом — удел человека только с богатым душевным миром.

Что касается художественных средств выразительности, Куприн употребляет интересные, на мой взгляд, сравнения и олицетворения.

"...Ветер за стенами дома бесился, как старый, озябший голый дьявол".

Также Александр Иванович часто пускает в ход красочные эпитеты: "...Могучий пьяный запах весны...".

Куприн — мастер слова. И в его повести " Олеся" человек и природа тесно связаны друг с другом. И это очень важно, поскольку на сегодняшний день люди часто пренебрегают природой, загрязняют окружающую среду разным мусором. А ведь её нужно любить и уважать, иначе в скором времени она может и исчезнуть.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.