Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чем драма любви в повести «Олеся»? (Куприн А. И.)

Любовь — это великая драгоценность нашей жизни. Чувство, которое возвышает и облагораживает нас над этой скучной и серой рутиной. Именно это великое чувство раскрывает в нас красоту души человека. Благодаря любви, в людях ярко проявляются их духовных качества, жизненные ориентиры и внутренний мир в целом. В истинной любви нет места неискренности, никуда не уйдешь от этого всепоглощающего чувства внутри нас. Так важен духовный мир личности в сохранении любви, в её развитии. Ведь есть тысяча вещей не только вокруг, но и внутри нас, которые могут помешать нашим взаимоотношениям с любимым человеком.

Мысли, слова и поступки имеют колоссальную роль в любви двух людей. Только вдумайтесь, сколько судеб были разрушены из трагичной любви, сколько горечи и боли она принесла. И каждый такой случай важен и интересен. Ведь все мы когда-нибудь задавались вопросом: "В чём драма той или иной любви?".

Данный вопрос особенно волнует нас после прочтения повести "Олеся" А. И. Куприна. В произведении повествуется о любви двух совершенно разных людей: Олеси и Ивана Тимофеевича. Олеся выросла в лесу, она была так далека от города и всякой цивилизации, отчасти поэтому была такой чистой и искренней. Имея темпераментную, свободолюбивую натуру, она отдавалась своим чувствам полностью, без остатка. Олеся была уникальной своей непохожестью на других, своим умом, богатством внутреннего мира и искренностью. А Иван Тимофеевич был обычным городским жителям. "Хоть добрый, но слабый", в нём проявлялись нерешительность, страх и бездействие. В отличие от Олеси, которая была чужой, за чертой цивилизации, он являлся частью её, принимал и мирился с её правилами и законами. Иван Тимофеевич хоть и способен был на любовь, но имел: "ленивое сердце". Он любил Олесю за её красоту, нежность, женственность, но ничего не предпринимал для их любви. Наш нерешительный герой просто бездействовал, боясь этого чувства. А Олеся была готова на все ради своего любимого человека, несмотря на то, что она прекрасно осознавала отсутствие будущего у этого чувства. У них отличается не только социальный статус, принципы и интересы, но и сама любовь. Любовь Олеси была чистой, самоотверженной, лишенной всяких низменных вещей. Великодушие и храбрость главной героини восхищает и удивляет читателя. А трагедия данной любви заключается в эгоизме, боязни и бездействия Ивана Тимофеевича. Он предчуствовал к каким последствиям может привести поход Олеси в церковь, но не остановил — бездействовал. Из-за боязни он долго не решался жениться на ней, потому что не мог представить в её "светском" обществе. А его эгоизм позволил поставит Олесю перед выбором:он или её бабушка. Иван Тимофеевич просто смирился и ничего не предпринял для сохранении их любви.

Таким образом, мы осознаем насколько важны поступки в любви, и каковы последствия от бездействия, страха и эгоизма.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.