Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Откуда появилось искусство? По тексту В. А. Солоухина (ЕГЭ по русскому)

Многие люди стремятся показать себя через искусство. И для этого существует много различных направлений и отраслей. Современное творчество просто не имеет границ. Но вопрос — откуда появилось искусство? Откуда люди узнали об этом?

Проблему уникальности искусства поднимает В. А. Солоухин. Она всегда была актуальной, ведь критики всегда спорят на тему самовыражения. Я считаю, что главное в творчестве — оригинальность и чувственность.

Писатель выделяет две категории: первая — народное искусство, то есть украшения различных предметов, например: рукоятка топора или пряльница.

Вторая же категория — произведения искусства. Здесь речь идет о всемирно известных работах, таких как: картина Рембрандта, опера Вагнера или скульптуры Родена.

Кто-то считает, что «настоящим» искусством может быть только вторая группа, считает, что рядом с этими творениями не может стоять ремесло. Но Солоухин это опровергает, говоря о том, что и «ступа ведь может быть произведением искусства». Он рассказывает о том, насколько уникальными и красивыми могут быть обычные пряльницы, если попадут в руки настоящего мастера или мастерицы.

Эти два примера взаимно дополняет друг друга. Ведь и популярные сейчас работы, и давнее ремесло имеет большую значимость. В обоих случаях люди творят что-то прекрасное, показывая свои чувства зрителю.

Позиция автора мне ясно и понятна. Солоухин хочет донести до читателя, что у человека всегда была потребность выражать свои чувства и эмоции окружающим. Отсюда и появилось творчество — возможность показать свой внутренний мир необычным способом

Я согласна с такой позицией. Именно желание говорить о своих чувствах и объединяет всех творческих людей. Я считаю, что в этом и заключается искусство.

Подведем итог. Возникновение искусства — величайшее событие в нашей истории. Первый человек, который сумел что-то изобразить, совершил невероятный поступок по отношению к развитию человечества. Именно потому мы должны ценить и уважать любое творчество; будь то старейшие рисунки на орудиях труда или современные произведения искусства.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.