Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как понимают счастье герои и автор по поэме Кому на Руси жить хорошо (Некрасов Н. А.)

Поэма «Кому на Руси жить хорошо» является сложным, долгим трудом Н. А. Некрасова, которое писалось с 1863 по 1876 год. Автор множество лет своей жизни посвятил раздумьям о судьбе русского народа. Это произведение является итогом раздумий поэта.

Главной темой в произведении Н. А. Некрасова является тема народного счастья. Автор выдвигает вопросы: «В чём заключается народное счастье?», «Счастлив ли народ после отмены крепостного права?». В поэме он создал многоликую систему образов, которая смогла вместить точки зрения всех основных сословных представителей, и все они по-разному понимают жизнь.

В основе сюжета лежит путешествие семерых крестьян в поисках счастливого человека.

Они ищут его среди всех сословий, расспрашивают каждого о его счастье. В поисках счастливого мужики обошли мещан, церковников. Но ни у кого из них не нашлось настоящего представления о человеческом счастье.

Среди крестьян нашлись те, кто смогли назвать себя счастливыми. В понятие народное счастье не входят мечты о богатстве и роскошной жизни. Оно заключается в простых вещах. Крестьяне рады, что смогли справиться с невзгодами и трудностями жизни, что получили богатый урожай, выжили на службе, спаслись от медведя. Можно сделать вывод, что народного счастья, как такового, нет вовсе. Это говорит лишь о великом терпении и покорности судьбе простого русского народа.

Также автор размышляет и о женском счастье, на примере образа Матрены Тимофеевны, сильной женщины, пережившей много бед и трудностей. Она смогла справиться с тяжелым трудом, смертью ребенка, жизнью с тещей-тираншей. Матрена не впадает в уныние, она умеет искренне радоваться, красота природы не оставляет ее равнодушной. Однако женщина не знала женского счастья никогда.

Уважение вызывают народные герои, которые не смирились с рабским положением и не стали холопами – Ермила Гирин, Савелий, Матрена Тимофеевна. У них есть воля к свободе, к жизни, и они пытаются добиться своего счастья.

Ярким примером счастливого человека показан нам в лице Гриши Добросклонова. Его счастье совсем не похоже на счастье других крестьян. Парня заботит судьба народа, он живет ради своей страны и людей, проживающих в ней. Гриша свободолюбивый, сильный духом, выбирает трудный путь борьбы за права угнетённых, народного заступника. А народ благословляет его на праведную борьбу.

Я думаю, Николай Алексеевич Некрасов имеет такое же представление об истинном счастье, как и Гриша Добросклонов. Это и есть, по мнению автора, идеал счастливого человека. Автор мечтает о народном счастье, но понимает, что без желания и усилий ничего не получиться. В понимании Н. А. Некрасова счастье народа невозможно без свободы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.