Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по тексту Львова (воспитание сострадания) Сострадание - активный помощник. Но как быть с теми, кто не видит, не слышит, не чувствует, когда больно и плохо другому? (ЕГЭ по русскому)

21 из 25
Оценка эксперта внизу

С. Л. Львов в приведенном тексте ставит вопрос воспитания сострадания в человеке.

Автор раскрывает проблему на примере старого врача, который посещает своё отделение даже в выходные дни и праздники, чтобы беседовать с больными. Доктор разговаривает с ними не только о болезнях, но и на другие сложные жизненные темы.

“Он умеет вселить в них надежду и бодрость” – пишет С. Л. Львов. Этим автор показывает, что, воспитав в себе чувство сострадания, человек способен делать окружающих лучше, дарить доброту, тепло своей души. Также публицист обращает внимание на наблюдения того же старого врача. Эти наблюдения доказали ему, что человек, который никогда никому не сочувствовал, оказавшись перед трудностями, оказывается не готов к ним. Эгоизм, черствость, равнодушие мстят за себя одиночеством, запоздалым раскаянием. Действительно, тот, кто никогда не воспитывал в себе чувство сострадания, проигрывает самому себе, своим бедам, проблемам, оказывается не в состоянии противостоять им.

Оба примера, дополняя друг друга, дают возможность понять, что, воспитывая в себе сострадание, человек духовно совершенствуется, становится сильнее, светлее, добрее.

Позиция автора такова: воспитывать чувство сострадания необходимо с самого детства. Тогда, идя по жизни вперед, человек будет делать людей вокруг лучше, увереннее.

Я согласен с мнением автора. Бесчувственным кажется, что беды и волнения обходят их стороной, однако, столкнувшись с ними, они не знают что делать, не могут обратиться ни к кому за помощью, ведь “как аукнется, так и откликнется. ”

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание сочинения

К1. Экзаменуемый верно формулирует проблему: «вопрос воспитания сострадания в человеке» (1 из 1).

К2. Приведено 2 примера (Как врач вселял надежду и бодрость в больных, наблюдения врача о никогда не сочувствовавших людях). Пояснение дано к обоим примерам. Указана и проанализирована смысловая связь (6 из 6).

К3. Позиция автора сформулирована верно (1 из 1).

К4. Экзаменуемый выразил своё отношение к позиции автора и обосновал его (1 из 1).

Речевое оформление

К5. Работа характеризуется смысловой цельностью, речевой связностью и последовательностью изложения. В работе нет нарушений абзацного членения текста, присутствуют логические ошибки. (0 из 2).

Логические ошибки:

1) «Бесчувственным кажется, что беды и волнения обходят их стороной, однако, столкнувшись с ними, они не знают что делать» - подряд использовано два местоимения «ними, они» таким образом, что возникает затруднение понимания текста.

2) Отсутствует логическое завершение работы, то есть нет вывода, который необходимо добавить

К6. Работа экзаменуемого характеризуется точностью выражения мысли, но однообразием грамматического строя речи (1 из 2).

Грамотность

К7. Соблюдение орфографических норм (3 из 3).

К8. Соблюдение пунктуационных норм (3 из 3)

К9. Соблюдение грамматических норм (2 из 2).

К10. Соблюдение речевых норм (1 из 2).

Речевые ошибки:

1) Повтор: наблюдения

«…на наблюдения того же старого врача. Эти наблюдения доказали…» - заменить на «…которые доказали ему…»

2) Повтор: оказавшись, оказывается

«…человек, который никогда никому не сочувствовал, оказавшись перед трудностями, оказывается не готов…» - столкнувшись с трудностями

К11. Соблюдение этических норм (1 из 1).

К12. Соблюдение фактологической точности в фоновом материале (1 из 1).

Заключение

Работа написана хорошо, есть 2 примера с пояснениями, смысловая связь, мнение автора и собственная позиция. Необходимо добавить вывод, а также избегать тавтологии.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.