Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём противоречивость образа Софьи Фамусовой из комедии А.С.Грибоедова «Горе от ума», и с какими героинями русской литературы можно сопоставить её образ? (Сравнительный анализ)

Образ Софьи Фомусовой из пьесы А. С. Грибоедова "Горе от ума" является одним из самых противоречивых в русской литературе. Она в свои семнадцать лет умна и начитанна, она способна понимать Чацкого и на равных отвечать ему. Софья – сильная девушка, умеющая сама принимать решения во многих делах. Она способна на глубокие чувства, не боится своего отца, понимая, когда он прав, а когда нет. То есть она отличается от лицемерного и корыстного Фамусовского общества. Тем не менее Софья – всё же его часть, все её привычки и планы на будущее связаны именно с устоями общества, в котором она родилась и выросла. Она не согласна с Чацком, не разделяет его взглядов, не понимает его недовольства московским дворянством.

Софья живёт по установленным законам света и даже использует их против Чацкого, пустив сплетню о его сумасшествии. Героиня также выбирает в женихи Молчалина – «мужа мальчика, мужа - слугу», потому что так было принято в её среде, женщины руководили мужьями. Подтверждение этому можно найти в диалогах на балу. Тем неменее, Молчалин не вполне соответствует представлениям об идеальном женихе, установленным в Фамусовском обществе, ведь он не богат и не знатен. С Софией схожи и многие другие героини русской литературы. Так, например, Катерина из драмы А. Н. Островского "Гроза" – «лучик света в тёмном царстве», то есть героиня, как и Софья Фамусова, явно выделяется из окружающего её общества. Она более искренняя, добродетельная девушка, для которой на первом месте стоят духовные ценности. Она очень набожная, с самых ранних лет приучена молиться и в отличие от своего окружения делает это искренне.

Софья же, с одной стороны идя против законов фамусовского общества, с другой стороны использует их же в своих целях.

В своём несоответствии окружающим Софья также похожа на героиню романа А. С. Пушкина "Евгений Онегин". Татьяна очень отличается от своих сверстниц, и автор не раз акцентирует на этом наше внимание: "дитя сама в кругу детей играть и прыгать не хотела, но часто целый день одна сидела молча у окна". Обе героини умны, образованны, искренни и мечтают о любви. Кроме того, они воспитаны французскими романами, вероятно одними и теми же, поэтому их представления о мире, о любви и т. д. очень похожи. Девушки искренне влюбляются, воплощая в своём избраннике образы из прочитанных книг. Татьяна по-настоящему узнаёт Онегина лишь после его отъезда, оказавшись в его библиотеке. До этого она, как и Софья, влюбилась потому, что была готова влюбиться: "пора пришла, она влюбилась". Софья также не знала своего избранника, идеализировал его, а настоящего Молчалина увидела только когда застала его во время объяснения в любви с Лизой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.