Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сочинение-отзыв на стихотворение «Лиличка! Вместо письма» (Маяковский В. В.)

Стихотворение "Лиличка! Вместо письма" В. Маяковский посвятил Лиле Брик. С этой девушкой у поэта были сложные отношения. Анализируя данные о его биографии, а также мемуары самой Брик, можно сказать, что Лиля Брик была главной женщиной в жизни поэта, которую он пронёс через всю свою жизнь. Для неё же Маяковский был просто очередной страницей в жизни, одним из её многочисленных поклонников. Лиля Брик была не красавицей внешне, но тем не менее привлекала большое количество мужчин. Она была, что называется, "манкой" женщиной, очень обаятельной, притягивающей по своей натуре. Она состояла в браке с Осипом Бриком, что также мешало развитию их отношений с Маяковским.

Они то расставались, то опять сходились. Поэт её очень любил. Интересный факт: Маяковский даже договорился с одной цветочной компанией, чтобы та каждые несколько дней присылала Лиле Брик цветы. Контракт длился и после смерти поэта. Во времена войны Брик продавала эти букеты, что позволило ей не умереть в эти суровые времена.

Свои эмоции от этой страстной, противоречивой, всепоглощающей любви В. Маяковский изливает на бумагу. В его стихотворении "Лиличка!" чувствуется и горечь неразделённой любви, и нежность, и отчаяние. Начинается произведение со строк: "Дым тобачный воздух выел...". Сразу чувствуется эмоциональное напряжение, тревога. Лирический герой сидит в комнате, судя по всему от нервов в ней сильно накурили. Он размышляет: "День ещё, выгонишь может быть, изругав". Он действительно напряжён, очевидно, отношения не ладятся и герой находится в ожидании худшего. "Долго не влезет сломанная дрожью рука в рукав" — пробирающие строки. Поэт просит "Дорогую, хорошую" проститься без скандалов, истерик, уйти по-хорошему. Далее он пишет о своих чувствах к героине, о том, как она ему важна, и как ему больно. "Дай хоть в последнем крике выреветь горечь обиженных жалоб" — ещё одна ярчайшая метафора. "Душу цветущую любовью выжег" — все эти наипрекраснейшие сравнения и метафоры так соответствуют необычному стилю Маяковсокого. Они наполняют стихотворение чувством тоски, отчаяния. "Дай хоть последней нежностью выстелить твой уходящий шаг" — разве не прекрасно? Много в этом стихотворении и неологизмов, которые так любит Маяковский: "крученыховский", "опожаренный", "иссечась".

Из всех прочитанный мною стихотворений, прослушанных песен, "Лиличка!" Маяковского наиболее ярко передаёт эмоции неразделённой любви. Обладая мощной экспрессией, оно погружает в это отчаяние вперемешку с гигантским чувством, вселенскую тоску, словно переживаешь это всё лично, пропускаешь через себя. Именно такой выразительной должна быть поэзия.

Кстати, слова стихотворения были переложены на музыку популярной в настоящее время рок-группы "Сплин". Песня называется "Маяк".

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.