Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Научный прогресс может привести к катастрофе? (Школьные сочинения)

Может ли научный прогресс привести к катастрофе? Этот вопрос часто волнует человечество, и многие до сих пор не знают на него ответ. Хотя на первый взгляд вопрос кажется простым. Конечно, научно-технической прогресс был создан для улучшения жизни общества, но не раз мы слышим о том, что какой-либо прогресс в науке погубит всё живое.

Многие учёные в наше время задумываются о том, к чему же приведёт научный прогресс, но чаще всего их мнения складываются воедино. Они говорят о том, что новые технологии, например для исследования чёрной дыры, поработят всю планету.

Профессор хотел донести до людей, что нам стоит быть очень осторожными, называя новые технологии «величайшей ошибкой человечества».

Та же проблема раскрывается в произведении Рэя Брэдбери «И грянул гром».

В нём рассказывается о том, что, нарушив что- то в прошлом, даже убить мышь, это может привести к непоправимым последствиям в будущем. По сюжету самого рассказа главным героем был Экельс, который увлекался охотой. Герой потратил много средств, чтобы отправиться в прошлое и поохотиться на тираннозавра. Оноказался трусом и в итоге сошёл с тропы, раздавив бабочку, что привело к изменениям в настоящем. Поменялась грамматика языка, воздух и даже презедент.

Таким образом, автор хочет довести до нас мысль о том, что новые технологии могут поменять всё, что мы имеем. Ведь не зря Рэй Брэдбери обратил внимание на научный прогресс в сфере технологий, когда писал про машину времени.

Обобщая сказанное, хочу сказать, что прогрессы в науке — это не всегда хорошо и нужно обращать внимание на те мелочи, которые способны привести к неизменному последствию. Ведь прошлого не изменить, а если попытаться, то нас ждёт парадокс, угрожающий всей планете. Я считаю, что главная угроза для человечества — не астероид или чёрная дыра, а сами люди.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.