Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Героизм в поэме А. Т. Твардовского «Василий Тёркин» (ЕГЭ по литературе)

Поэма "Василий Тёркин", созданная в 20 веке во время Великой Отечественной войны, до сих пор остаётся одним из важнейших произведений на военную тематику. В произведении А. Т. Твардовского раскрывается тема героизма, героика Великой Отечественной войны.

Поэма создавалась для поднятия духа народа, и А. Т. Твардовский мечтал, чтобы плод его трудов дошёл до каждого солдата. В произведении присутствует множество примеров добрых качеств человека, которые находят отражение в главном герое поэмы.

Так, например, можно отыскать в Василии такие качества как ловкость, способность верить в лучшее, всегда находить выход и быть для всех примером, сочетая в себе лучшие качества как бойца, так и простого человека. Самоотверженность солдата ярко выражается в таких главах, как "Поединок", "Переправа", "Смерть и воин". В главе "Переправа" главный герой показывает все свои лучшие качества: решительность, бесстрашие, готовность жертвовать собой и своей жизнью ради спасения Родины. "Кому плыть, если не мне?" — спрашивает Василий и самоотверженно решается на героический поступок. Подвиги Тёркина бескорыстны. Он не преследует цели прославиться и получить медали: "Дайте лучше стопку водки" — отвечает главный герой на вручении медали в главе "Про награду". Рефреном на протяжении всей поэмы являются строки "Ради жизни на Земле", которые повторяет Тёркин в главе "В болоте" и "Переправа". Такой приём используется как элемент, позволяющий соединить главы в единую картину защиты Родины.

Героика Великой Отечественной войны в поэме показана чистой и бескорыстной. В поэме находит отражения такие качества как смелость, отвага, способность сохранять свою человечность на войне и бескорыстие.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.