Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9. В каких произведениях русских поэтов описано наступление весны и в чём эти произведения можно сопоставить со стихотворением О. Э. Мандельштама? (ЕГЭ по литературе) (ЕГЭ по литературе)

Во многих произведениях русской поэзии описано наступление весны. Например, данное время года можно встретить в стихотворениях А. А. Фета и Ф. И. Тютчева.

Так в лирическом произведении « Учись у них — у дуба, у берёзы...» описана жестокая зима, но герой уверен, что скоро настанет весна и промчится её гений, «... тёплом и жизнию дыша...». Для персонажа это пора «ясных дней», чего-то нового и неизведанного.

Следовательно, в данном произведении описано наступление весны, которая принесёт радость и счастье окружающим. Как в стихотворении О. Э. Мандельштама, так и в лирическом творении А. А. Фета это восхитительное время года — пора перемен и обновлений. Однако в «На меня нацелилась груша да черёмуха…» природа противоречива: соцветия красивы, но в тоже время сладость их запаха «неуживчива»; в «Учись у них — у дуба, у берёзы...» окружающий пейзаж представлен волшебным, дивным миром, который вот-вот проснётся.

Наступление весны также описано в стихотворении Ф. И. Тютчева. Лирический герой наслаждается приятной свежестью, первым дождиком и громом, который «грохочет в небе голубом». Также в «Весенней грозе» животные и птицы не прячутся, а, наоборот, вторят её раскатам. Они тоже по-своему восхищаются этой прекрасной порой. Следовательно, наступление весны приносит счастье и радость, тёплые и яркие деньки. В данном творении это время года вся природа будто оживает, словно очнувшись от долгого «зимнего сна», так и окружающий мир возобновляется в «На меня нацелилась груша да черёмуха…». Тем не менее, в лирическом произведении Ф. И. Тютчева рассказывается только о первых деньках прекрасной поры, в то время как в стихотворении О. Э. Мандельштама всё уже начинает цвести и благоденствовать.

Таким образом, во многих произведениях русской поэзии описано наступление весны, но каждый автор изображает её по-своему.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском