Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Чем больше живёшь духовной жизнью, тем независимее от судьбы, и наоборот» (Лев Толстой) по рассказу Господин из Сан-Франциско (Бунин И. А.)

Духовная жизнь человека нуждается в постоянном развитии, так как без него человек стоит на месте и не двигается вперед. Духовная жизнь представляет собой внутренний мир человека: его ценности, стремления, чувства, веру, знания и цели. Если человек имеет принципы и цели, которым он следует на протяжении своей жизни, то он перестает надеяться на судьбу и начинает сам строить свою жизнь. Тот, кто не развивается духовно, вероятнее всего будет винить судьбу во всех своих неудачах. В пример можно привести главного героя из произведения "Господин из Сан-Франциско".

Это был целеустремленный и трудолюбивый человек, однако единственной его целью в жизни было обогащение и огромное состояние, из-за чего он не жил, а только существовал. Это персонаж без чувств и нравственных ориентиров, в котором нет ничего духовного.

Весь мир людей на корабле из высшего общества, подобных главному герою, состоял из фальши, алчности и погони за деньгами. По итогу произведения Господин умирает, после чего все присутствующие были возмущены его поступком. Господина унесли в один из самых маленьких и плохих номеров, подальше от людских глаз. И рядом с ним была уже не толпа народу, а лишь жена и дочь. Деньги и статус главного героя вмиг обесцениваются, а к нему и его смерти относятся абсолютно безразлично. Главный герой становится уже не уважаемым человеком, а просто мертвым стариком, который раздражает других веселящихся господ. Всё это показывает бессмысленность человеческого существования и бесцельно прожитую жизнь. Суть данного примера в том, что когда герой рассказа умирает, ему становятся не нужны ни власть, ни богатство и роскошь. Ему всё равно где лежать — в роскошном гробу или в простом ящике из-под напитков. Его жизнь прошла бессмысленно, ведь он не испытал настоящих, искренних человеческих чувств, не знал любви и счастья. Данный рассказ показывает нам, каким станет мир, если в нем не останется духовного развития и искренности.

Таким образом, можно сделать вывод, что на первом месте в жизни каждого человека в первую очередь должны стоять моральные ценности, ведь человек, который развивает свою личность духовно и интеллектуально, будет иметь возможность не зависеть от обстоятельств и судьбы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.