Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём своеобразие звучания патриотической темы в поэме Ахматовой «Реквием»? (ЕГЭ по литературе)

Поэма «Реквием» Анны Андреевны Ахматовой является циклом стихотворений, несущим автобиографический посыл и объединённым собирательным образом женщины — лирической героини — в ситуации репрессий.

Одной из особенностей лирики Анны Ахматовой является передача внутреннего мира с помощью внешнего («Перед этим горем гнутся горы…»), несчастье лирической героини так велико, что затрагивает природу, однако она не одна в своём горе («Мы не знаем, мы повсюду те же…»), она разделяет свои чувства с другими. На протяжении всей поэмы лирическая героиня не остается одинока — она страдает от настигших событий вместе с народом, она не единственная, кто теряет семью («Муж в могиле, сын в тюрьме…»).

Для более яркого изображения трагических событий поэтесса описывает окружающих лирическую героиню людей («В темной горнице плакали дети…»), она не может поверить в то, что все несчастья происходят именно с ней, усиливая эффект обращением к прошлому лирической героини «насмешницы» и противопоставляя его её настоящему («Как трехсотая, с передачею, // Под Крестами будешь стоять…»).

Лирическая героиня Анны Ахматовой находится в мучительном для нее ожидании приговора сыну, а дождавшись утверждает, что «была готова», однако в действительно ее страдания оказываются так велики, что ей приходится снова «учиться жить» («Надо память до конца убить, // Надо, чтоб душа окаменела…»). С помощью красочных метафор поэтесса описывает крайне тяжелое состояние лирической героини («Уже безумие крылом // Души накрыло половину…»), из-за пережитого у неё не остается сил сопротивляться, она знает, что это окажется бесполезно — безумию «докучать мольбою» не имеет смысла.

С помощью изображенного на небесах образа Богоматери, в сторону которой «никто взглянуть и не посмел» подчеркивая тяжесть пережитых ею, как матерью, страданий, в поэме раскрываются церковные мотивы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.