Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему возник конфликт между личностью и обществом в повести «Олеся»? (Куприн А. И.)

Конфликт может возникнуть из-за предрассудков. В повести «Олеся» Александра Ивановича Куприна я рассмотрю такой конфликт. Его основой является обвинение в преступлении. Олесю и её бабушку в деревне не жаловали. Главной причиной этого был давний конфликт пожилой женщины, тогда ещё молодой девушки, и беременной сельчанки. Мануйлиха, по поверьям жителей деревни, была ведьмой. («…вреда от неё много было: …зелье под хаты подливала, закрутки вязала в жите…"). Но это были только слухи, бабушка Олеси зла никому не желала.

Она просто умела заглядывать в будущее, гадать по картам и лечить. Мануйлиха этими способностями выделялась, была не похожа на других сельчан. А люди обычно сторонятся таких личностей и перекладывают все беды на них («…все на нас, горемычных, свалят…»). Следовательно, когда у беременной женщины случилось выкидыш, в этом обвинили «ведьму». Но бабушка Олеси зла никому не делала, и её единственным проступком была выкрикнутая нехорошая фраза — угроза этой девушке («…как меня из села выгнали... Погрозилась я... тоже вот с досады... одной дурище… а у неё… ребёнок помер… тут моей вины не было, а… меня чуть не убили…»). То есть, Мануйлиху обвинили из-за того, что у сельчан был предрассудок, который заключался в том, что она ведьма.

Таким образом, произошел конфликт, который возник из-за предрассудка. А предрассудок — из-за того, что Мануйлиха отличалась от других людей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.