Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как данный поступок характеризует Раневскую? (ЕГЭ по литературе)

Предложенный фрагмент из комедии А. П. Чехова «Вишнёвый сад» характеризует Любовь Андреевну Раневскую, как героиню, привыкшую жить по велению сердца. Щедрость и образованность в ней превратились в транжирство и пустословие.

Во-первых, Раневская не приспособилась к жизни в новых условиях. Она не в силах спасти единственное, что ей дорого — вишнёвый сад, но при этом отдаёт почти последние деньги. Это показывает её непрактичность. Любовь Андреевна не думает о будущем, а лишь придаётся мыслям о прошлом. Лопахин напоминает о судьбе сада, «Напоминаю вам, господа: двадцать второго августа будет продаваться вишневый сад. Думайте об этом!..», но это замечание остаётся без внимания. Её недальновидность сыграет большую роль в судьбе сада — места её прошлого и её детства, всей её жизни.

Но она позволяет продать этот сад — потерянный рай, отдавая его на сруб.

Во-вторых, Любовь Раневская ведёт себя слишком легкомысленно. Она с лёгкостью прощается с деньгами, не думая о том, что «…дома людям есть нечего, а вы ему отдали золотой». Также её легкомысленность проявляется не только в действиях, но и в разговорах. Испуганная прохожим Варя — дочь Раневской, стоит вся в слезах, и намеревается уйти. Но вместе того, чтобы успокоить свою дочь, Любовь, словно насмехается над её слезами — «Варя, мы тебя совсем просватали, поздравляю». Девушка сквозь слёзы говорит, что нельзя над таким шутить.

Таким образом, Раневская показана как единственный герой пьесы, который живёт любовью. В Раневской много обаяния, но при этом она совершенно не умеет пользоваться материальными благами. Она становиться расточительной и пустословной.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском