Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Я тебя выбрал»: Соня Мармеладова и Родион Раскольников по роману Преступление и наказание (Достоевский Ф. М.)

В жизни каждого человека поддержка, понимание и принятие тебя таким, какой ты есть, играют очень важную роль. На жизненном пути нам часто встречаются трудности и испытания, с которыми, я думаю, мы просто не в силах справиться самостоятельно. И центральные герои романа Ф. Достоевского "Преступление и наказание" Родион Раскольников и Соня Мармеладова не являются исключением. Каждый из них переступил общепризнанные законы и понёс своё наказание, но герои помогли друг другу справиться со всеми этими ужасными обстоятельствами.

Родион Раскольников — бывший студент университета.

Он очень беден, замкнут, самолюбив и, видя всю несправедливость своей жизни, не верит в существование Бога. Возомнив себя Наполеоном, исходя из своей собственной теории о необыкновенных и обыкновенных людях, Родион решается на страшное преступление, не раздумывая о последствиях содеянного, а лишь следуя своей навязчивой идее. Он не видит другого выхода получения денег, он хочет справедливости и потому совершает убийство. Но я считаю, старуха-процентщица не заслуживала смерти, и Родиону можно было постараться найти иной выход из его беднейшей ситуации. Но чему удивляться, когда центральной темой произведения является извечная борьба за жизнь униженного и оскорбленного народа, задавленного обстоятельствами и зажатого со всех сторон. Людям приходится выживать и неминуемо приближаться к черте невозврата, к тому же преступлению, или позволяя пользоваться собой, как вещью, в случае Сони Мармеладовой. Соня также является заложницей обстоятельств бедности и несостоятельности семьи, которую она, торгуя своим телом, пытается прокормить. Она необразованна, бедна и несчастна, потому и решается на такое безнравственное занятие. Она очень религиозна, и оказавшись на самом дне, её мучает чувство вины и осознание того, что она — великая грешница. Если честно, я не совсем оправдываю ее, потому что она также, как и Родион могла бы найти иной выход из ситуации. Допустим, можно было найти работу попристойнее, как она в Сибири устроилась швеёй, но, скорее всего, Соня хотела быстрых денег. Взамен на это потеряв свою честь, хоть и "во благо" семьи, понесла то же наказание. Потому и Бог её явно не милует, подкидывая ей всё более трудные испытания. Так что я могу сказать, что оба героя совершили своего рода преступление. Но почему же Раскольников, столь цинично относящийся к религии, делится своим секретом о совершенном убийстве именно с религиозной Соней?

Встреча двух несчастных людей, оказавшихся на дне, перешагнувших через идеи христианства, воспроизводит две жизненные позиции, сталкивает два мировоззрения. Мораль Сони, которая черпает душевные силы в вере в Бога, и теория Раскольникова, не желающая признавать религию, а находящая свою ценность только во "власти" и справедливости. Родион не понимает, как Соня, видящая свою погибель, уже совершившая безнравственное деяние, может говорить о Боге, молиться ему, читать новый Завет. Но потому и герою легче с Соней, ведь она тоже "переступила" через догмы христианства, она тоже грешница. Родион думает: "Знаю и скажу… Тебе, одной тебе! Я тебя выбрал. Я не прощения приду просить к тебе, я просто скажу…». И Соня не отвергает Раскольникова, она всегда была мила с ним и приняла его страшное признание. Полюбив Раскольникова, она постоянно его поддерживала и возвратила его на путь раскаяния. По итогу она поехала с любимым на каторгу, где они вдвоем понесли наказание. В этой ситуации меня поразила жертвенность Сони, её сильное желание в исповеди.

В романе показывается встреча двух людей, на долю которых выпало тяжкое бремя, но которые нашли друг друга. Могу сказать, что если бы не Соня, Родион мог бы совсем обезуметь от обреченности дальнейшей жизни, поэтому Раскольников сделал правильный выбор, рассказав всё именно Соне.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.