Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Молчалин и «молчалинщина». Актуален ли этот вопрос сейчас? по комедии Горе от Ума (Грибоедов А. С.)

Как многим известно, написанная в 1824 году Александром Сергеевичем Грибоедовым комедия "Горе от ума" представляет собой актуальный в любое время конфликт. Это конфликт двух эпох — "века минувшего" и "века нынешнего". В произведении Грибоедова столкнулись два лагеря, сложившихся в русском обществе — лагерь защитников крепостной старины в лице Фамусова и его окружения и лагерь передовой дворянской молодежи, облик которой воплощён в образе Чацкого. "Век минувший" Грибоедов представляет в виде огромного спектра персонажей, однако самые яркие из них — Павел Афанасьевич и Молчалин.

Рассмотрим более подробно образ Молчалина, обусловившего происхождение такого явления как "молчалинщина".

Несмотря на свой молодой возраст Алексей Степаныч Молчалин исповедует взгляды, свойственные "веку минувшему". Так Грибоедов показал влияние крепостническо-чиновнической морали на человека, зависящего от фамусовского общества. Благодаря репликам писатель смог показать процесс воспитания и становления бездушного карьериста, что с детства свято выполняет отцовский завет "всем угождать".

Молчалина трудно распознать, ведь своё настоящее лицо он прячет от всех. Это сознательно выбранный им тип поведения, с помощью которого никто не мог узнать его подлинной сущности и случайно помешать в осуществлении его главной цели — делании карьеры любой ценой.

Главный принцип Молчалина — угождать всем, кто даже в самой малой степени может быть ему полезен. Ещё одно важное правило Алексея Степаныча — всегда и во всём проявлять осторожность и осмотрительность. Вот одна из его реплик: "В мои лета не должно сметь Своё суждение иметь". Как мы можем увидеть, вся жизнь Молчалина крутится лишь вокруг его карьеры. Он не позволяет себе открыто проявлять чувства, он во всем рационален и обрекает себя на жизнь без любви и настоящей дружбы. Но для него самого всё это кажется ишь мелочью.

Молчалин — существо непростое и опасное. Внешнее благообразие и сознательное самоуничижение позволяют ему приобретать симпатии тех, кто ему будет "покровительствовать". Он защитник рутины и чинопочитания, лживый и эгоистичный льстец.

Итак, имя Молчалина стало нарицательным обозначением подлости и лакейства, которые определяются понятием "молчалинщина".

К сожалению, и ныне "молчалинщина" блаженствует на свете. Однажды сатирик Салтыков-Щедрин создал целый цикл "Господа Молчалины", ведь увидел в этом образе поистине "вселенские черты". Сатирик писал, что Молчалины не только "не вывелись в России, но, наоборот, умножились многократно". С горечью Щедрин признает, что они "бесшумно и не торопясь, переползают из одного периода истории в другой".

Таким образом, мы можем точно утверждать, что Грибоедов создал вечный тип, который будет востребован до тех пор, пока общественные отношения людей не нормализуются.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.