Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какую роль играют второстепенные персонажи в «Недоросле»? (ЕГЭ по литературе)

Второстепенные персонажи в комедии Д. И. Фонвизина не менее важны для раскрытия проблематики произведения, чем главные.

Второстепенных персонажи помогают автору показать произвол помещиков, поддерживаемый властью и ужасы крепостничества. Уже с первых страниц комедии нам становится понятно отношение госпожи Простаковой к своим крепостным. Она ругает, не стесняясь в выражениях, портного-самоучку Тришку, который не сумел сшить достойный кафтан. Тот оправдывается, говоря об отсутствии должного образования, но по мнению госпожи это нисколько не умоляет проступка Тришки.

Простокова не жалует и няньку Митрофана — Еремеевну. Она постоянно оскорбляет и обвиняет бедную женщину.

Но несмотря на бесчеловечное отношение со стороны помещиков, Еремеевна героически терпит все побои и унижения, продолжая верно служить Простаковым.

Также второстепенные персонажи помогают ярче показать невежество дворян и их слепое желание угнаться за модой. К нанятым для вида малообразованным учителям Митрофана Цифиркину и Кутейкину госпожа относится крайне неуважительно, считая учёбу бесполезной тратой времени, а знания скорее бременем, чем поддержкой на жизненном пути. Любимцем Простаковой и Митрофана является учитель французского и "всех наук" Вральман, работающий до этого кучером.

Таким образом, одной из главных проблем своего времени Д. И. Фонвизин считает крепостничество и произвол помещиков, поддерживаемый властью. Для того, чтобы показать, что помещики не достойны столь высокой роли в обществе, потому что жестоки, невежественны и злы, автор и вводит второстепенных персонажей, которые в большинстве своём являются крепостными крестьянами.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.