Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Смысл названия повести Бедная Лиза (Карамзин Н. М.)

В своё время повесть Николая Михайловича Карамзина "Бедная Лиза" была новаторской для мира русской литературы XVIII века. Писатель-сентименталист рассказывает довольно заурядную историю, но она действительно западает в душу.

В центре сюжета находится трагическая любовь простой селянки Лизы и светского дворянина Эраста. Лиза, чистая и светская девушка, искренне полюбила молодого повесу, верила всем его обещаниям, была готова отдать всю себя ради него. Но Эраст не был готов преодолевать препятствия, чтобы сделать возлюбленную счастливой. Он предал любимую и любящую его девушку. С концом любви жизнь потеряла всякий смысл для Лизы, и она решила утопиться в пруду, который и по сей день носит её имя - Лизин пруд.

Название повести имеет двоякий смысл.

Во-первых, "бедная" выступает синонимом к слову "небогатая". Лиза - бедная крестьянка, которая осталась без отца-кормильца и одна пытается прокормить себя и больную мать. У них очень мало денег. С другой стороны "бедная" может означать "несчастная". Действительно, Лиза открыла перед Эрастом свою душу, полностью ему поверила, а Эраст оставил её. Это драма, трагедия. Лиза не заслужила этого, она глубоко несчастна. Автор искренне сочувствует тяжёлой судьбе своей героини. Именно это трепетное, участливое отношение слышится в названии произведения.

Повесть Николая Михайловича Карамзина "Бедная Лиза" - сентиментальная история, которая утверждает глубокий внутренний мир представителей низших сословий, способных испытывать сильные, настоящие чувства: любовь, надежду, страдание. Эта мысль чувствуется уже в названии известного произведения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.