Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие личности остаются в истории нашей страны? (Школьные сочинения)

Наше полноценное существование невозможно без нашей истории. Ведь жизнь человека, у которого нет прошлого, будет неполноценной. Историей же нашей страны мы должны не только интересоваться, но и гордиться. Наше прошлое, прошлое России богато событиями, которые вписаны в историю всей нашей планеты. Это и первый полет человека в космос, и Великая Отечественная война и ещё очень много событий, благодаря которым русский народ знают и уважают во всем мире. Имена многих выдающихся людей у всех на слуху. Это и классики русской литературы А. С. Пушкин, Л. Н. Толстой, Ф. М. Достоевский. Это стихотворения и песни замечательного автора ХХ века Владимира Высоцкого. Это имена наших выдающихся полководцев: Суворова, Кутузова, Жукова. Имена ученых и общественных деятелей, вклад которых неоценим в развитие общества.

Более подробно мне хотелось бы остановиться на личности человека, с именем которого связана очень важная часть нашей истории.

На личности Петра I. Толстой в своем романе показывает процесс становления личности Петра, формирование его характера под воздействием исторических обстоятельств. Это был единственный царь в истории России, который учился всему со своим народом, не стеснялся топор в руках держать, в бою не отсиживался, а был в одном строю со своими солдатами. Это действительно историческая личность, о которой нужно не только помнить и знать, но и гордиться тем, что был у нас такой царь.

Но не только правители входили в историю. Личность Емельяна Пугачёва, который в лице власти был бунтовщиком и разбойником, тоже вошла в историю. Нужно отдать должное уму этого человека. Он не просто поднял народное восстание — он объявил себя свергнутым с престола царем. Народ пошел за ним, потому что надеялся, что после того, как Пугачёв окажется на троне, жизнь простых людей станет полегче. Историю народного восстания описал в своём романе "Капитанская дочка" А. С. Пушкин. Автор показал Пугачёва и жестоким, но в то же время и справедливым. Когда мы узнаем о его казни, то становится грустно.

Таким образом, можно сделать вывод, что в истории остаются сильные личности, люди, которые так или иначе были причастны к ходу самой истории, трудились на благо своей страны. Каждого, чье имя у всех на слуху из поколения в поколение, можно называть сильной личностью.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.