Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Роль исторической личности в масштабах страны и название географического объекта в ее честь. Ленинский проспект, В. И. Ленин и его историческая роль (Школьные сочинения)

Недавно проходила пора проверочных работ по всем различным школьным предметам. Хочется поделиться с вами своей работой по истории, ради которой мне пришлось перерыть множество исторических источников.

Задание было таково: написать про какой-либо объект страны, будь то город или улица, площадь, бульвар, проспект и тому подобное, который назван в честь выдающейся исторической личности. Наиболее выдающейся исторической личности, кроме как личности В.И. Ленина вряд ли можно найти, так как в честь Ленина названы улицы чуть ли не во всех городах России и странах бывшего советского союза.

Возьмем, к примеру, Ленинский проспект. Для начала надо понимать его историческое значение.

Все москвичи знают, что Ленинский проспект проходит от Калужской площади до МКАД, а название свое получил по решению Моссовета в декабре 1957 в связи с 40-летием Великой Октябрьской социалистической революции в честь её вождя В.

И. Ульянова (Ленина).

Владимир Ильич Ульянов являлся первым председателем Совнаркома, он оказал непосредственное влияние на установление власти большевиков в России. А в апреле 1917 года, когда Ленин вернулся из эмиграции в Петроград, он сформулировал прославленные "апрельские тезисы", в которых им выдвигалась программа действий большевиков, направленная на продолжение революции и перевод ее в социалистическую стадию путем захвата власти.

Также нельзя не затронуть роль Ленина в образовании СССР, ведь именно на его проекте основывалась будущая форма советского государства. Именно Ленин предложил на съезде не делать Россию центром вселенной, а объединиться с республиками на абсолютно равных, дружественных правах. Владимир Ильич выдвинул идею о создании СССР как добровольного союза равноправных и суверенных наций, основанного на принципах пролетарского интернационализма, т.е. предоставить для всех равные права. Эта идея получила одобрение среди республик и 30.12.1922 был образован СССР, состоящий, на тот момент, из 4 республик.

Таким образом, Ленин внес огромный вклад в формирование страны, в ее развитие и эволюцию, что позволяет нам называть города, улицы, площади и прочие географические и политические объекты в его честь, так как этот человек перевернул всю историю России и за это заслуживает особого внимания и почитания.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.