Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Золотой век отечественной культуры при Николае I (ЕГЭ по истории)

При Николае I в театре появилась именно русская опера (например, Михаил Иванович Глинка «Жизнь за царя»).

В живописи классицизм сменился на романтизм, «пестроту» реальности. (К. П. Брюллов «Последний день Помпеи»). Карла Павловича Брюллова считали его современники первым нашим художником вровень с французами и итальянцами. Также Николай I поощрял

художника Ивана Константиновича Айвазовского, известного своими морскими пейзажами.

Несмотря на цензуру, писательство тоже процветало. Появляется «Лавка Смирдина» — первый наш дом книги. Там же и собираются известные литераторы: Александр Сергеевич Пушкин, Василий Андреевич Жуковский, Иван Андреевич Крылов, Николай Васильевич Гоголь и так далее. Смирдин Александр Филиппович основывает толстый журнал «Библиотека для чтения», получивший огромный успех.

Придворный архитектор Константин Андреевич Тон проектирует Дворец в Московском Кремле, оружейную палату, 34 вокзала, Храм Христа Спасителя, смешивая при этом монументальную классику и древнерусскую самобытность.

«Теперь мы вторая Византия».

Таким образом, культура при Николае I развивается с большой скоростью. При нем был Золотой век отечественной культуры: мировая слава русской симфонической музыки, полотна русских художников начали «конкурировать» с итальянскими и французскими, в Российской империи стали почитать произведения не французских писателей, а русских. По архитектуре считались второй Византией, а это огромное значение.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.