Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какова роль образа города в пьесе Островского «Гроза»? (ЕГЭ по литературе)

Образ города Калинова имеет особое значение в драме А. Н. Островского «Гроза». Он является одним из действующих лиц пьесы. С его помощью раскрываются характеры и нравы многих героев.

Критик Н. А. Добролюбов после прочтения «Грозы» в одной из статей назвал купечество города Калинова «тёмным царством»: в этом месте царят грубость, жестокость и деспотизм. Власть находится в руках самодуров — Марфы Игнатьевны Кабановой и Савела Прокофьевича Дикого. Герои, имея превосходство над другими людьми, позволяют себе делать то, что им захочется. Дикой не доплачивает рабочим деньги, а сэкономленные средства забирает себе и благодаря этому богатеет. Более того, персонаж очень груб.

В сцене диалога с Кулигиным Дикой называет часовщика-самоучку «разбойником» и «мошенником» и кричит на него, хотя герой лишь предложил идею по обустройству жизни в городе. Однако Кабаниха намного страшнее у ужаснее Савела Прокофьевича. Женщина не просто грубит, унижает и оскорбляет других, но и пытается проникнуть в души людей, она покушается на их внутренний мир, пытаясь навести в нем собственные порядки. Марфа Игнатьевна издевается над членами своей семьи — «домашних заела совсем», не давая им и шагу ступить без личного разрешения.

Также, в городе царит атмосфера непросвещенности, необразованности. Течение времени в Калинове словно остановилось. В этом месте люди абсолютно ничего не знают о том, что происходит за пределами города, они изолированы от внешнего мира. Автор повествует о страннице Феклуше, которая является единственным источником информации для жителей Калинова. Однако истории героини неправдивы, ведь женщина сама почти нигде не была, а только «много слыхала». Феклуша рассказывает, что «в одной земле сидит на троне салтан Махнут турецкий, а в другой — салтан Махнут персидский», а ещё «есть земля, где все люди с песьими головами». Несмотря на немыслимость и неправдоподобность историй, люди охотно в них верят.

Обстановка в городе поистине угнетающая. В Калинове нет места добрым и искренним чувствам. Кому-то из героев удается приспособиться к царящим порядкам: Варвара научилась лгать: «И я обманщицей не была, да выучилась, когда нужно стало», Тихон стал выпивать. Однако Катерина Кабанова, чистая и светлая девушка, «луч света в «тёмном царстве», как её назвал Добролюбов, не смогла смириться с жестокостью и самодурством, поэтому совершила самоубийство.

Образ города имеет важную роль в драме А. Н. Островского «Гроза». Калинов является одним из действующих лиц пьесы и помогает раскрыть идею произведения, которая заключается в том, что старые жестокие порядки способны разрушить жизни людей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.