Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Нарисуйте иллюстрации к этой басне или расскажите, как бы вы изобразили ситуацию, о которой рассказал автор (Крылов И. А.)

ГДЗ по литературе; 5-й класс; Коровина, Журавлев, Коровин; часть 1; Свинья под дубом; Литература и изобразительное искусство; стр. 65, упр. 2.

Иллюстрацию к басне И. А. Крылова «Свинья под Дубом» можно создавать по-разному. Лично я считаю, что залог хорошей иллюстрации к этой басне — вдумчивое изображение персонажей, передающее особенности внешности и поведения каждого из них.

Так, Дуб следует нарисовать старым и мудрым. Он обладает большим жизненным опытом и привык стойко встречать любые невзгоды. Но сейчас он взволнован, ведь Свинья подкапывает его могучие корни, что грозит ему скорой гибелью от нехватки живительной воды.

Можно придать Дубу человеческие черты, нарисовать у него исполненное страдания лицо — это сделает иллюстрацию более эмоциональной. Если у Дуба будет лицо, можно показать, что он что-то говорит Свинье. Кроме того, на Дубе и под ним нужно обязательно нарисовать жёлуди, ведь именно ими питается Свинья.

На Дубе сидит Ворон. Как и Дуб, Ворон не молод и многое повидал на своём веку. Он очень обеспокоен опасными проделками невежественной Свиньи и, наклонившись к ней, с жаром пытается достучаться до её разума и убедить её перестать подкапывать корни Дуба. Клюв у Ворона открыт.

Наконец, Свинью нужно нарисовать откормленной и неряшливой. С глупым, нагловатым, самодовольным и при этом весёлым выражением морды она увлечённо раскапывает корни Дуба, разбрасывая во все стороны комки земли. На слова Дуба и Ворона Свинья не обращает особого внимания, будучи полностью поглощена своей разрушительной деятельностью.

Немаловажную роль играет окружающая персонажей обстановка, или пейзаж. Поскольку сюжет, очевидно, разворачивается в сельской местности, вдали можно изобразить дома, огороды, поля, деревенских жителей, скотину и т. д.

Также нужно постараться по-хорошему прорисовать все черты персонажей, поскольку иначе будет сложно передать их характер, настроение и особенности поведения в сложившейся ситуации.

Следует позаботиться и о выборе доминирующих цветов для оформления всей иллюстрации. Думается, что картинка должна быть яркая, сочная, без излишних мрачных фрагментов.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.