Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Назовите художников, чьи иллюстрации к этой басне известны вам. Какая из иллюстраций вам понравилась больше? Почему? (Крылов И. А.)

ГДЗ по литературе; 5-й класс; Коровина, Журавлев, Коровин; часть 1; Свинья под дубом; Литература и изобразительное искусство; стр. 65, упр. 1.

Иллюстрации к басне И. А. Крылова «Свинья под Дубом» создавались многими художниками. Приведём примеры.

Иллюстрация, напечатанная на странице 64 моего учебника, написана художником Г. Куприяновым. Здесь мы видим откормленную, активную Свинью с самодовольным рылом, худощавого Ворона и Дуб, который изо всех сил цепляется за почву, но всё равно уже наклонился и близок к падению.

Иллюстрация выполнена в довольно мрачных тонах.

Чуть иное вИдение басни находим в иллюстрации Н. А. Богатова. На этой чёрно-белой картине изображены массивный, слегка подкопанный Дуб, спокойно сидящий на его ветке Ворон и, наконец, расположившаяся у подножия Дуба задумчивая Свинья. Мне кажется, что эта иллюстрация не очень хорошо передаёт динамику ситуации и почти не раскрывает характеры персонажей басни.

Интересна иллюстрация, предложенная А. Жаба. Здесь мы видим красивый сельский пейзаж, выполненный в приятных мягких цветах. Однако Дуб на этой картинке ещё не подкопан, а Свинья не производит впечатление наглой и безрассудной.

Более всего мне пришлась по душе иллюстрация А. Баженова. Эта иллюстрация ценна тем, что в ней, по моему мнению, очень хорошо показаны характеры и эмоции всех персонажей басни. Так, Свинья у художника получилась упитанная и резвая. Всю свою неиссякаемую энергию она при этом направляет в не только абсолютно бесполезное, но даже вредное для окружающих занятие — она подкапывает дубовые корни. И делает она это так активно и с таким упоением, что только кусочки земли разлетаются в разные стороны. Мудрый Ворон тем временем наклонился в сторону Свиньи и, очевидно, с жаром пытается донести до неё мысль о том, что её действия губительны для Дуба и в конечном счёте неблагоприятны для неё самой. Что касается Дуба, его особенность в этой иллюстрации состоит в том, что у него есть лицо. Мы видим, что Дуб одновременно возмущён и напуган. Он всем своим стволом отстраняется от Свиньи в попытке уберечься от её бесцеремонного подкапывания. Иллюстрация А. Баженова нравится мне ещё и своими яркими красками.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.