Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какой описывает автор басни Свинью? (Крылов И. А.)

ГДЗ по литературе; 5-й класс; Коровина, Журавлев, Коровин; часть 1; Свинья под дубом; Размышляем о прочитанном; стр. 65, упр. 2.

Вариант ответа №1

Образ Свиньи, созданный И. А. Крыловым, довольно непригляден и показывает её отрицательные черты. Свинья предстаёт ленивой обжорой, которая много спит, а проснувшись, начинает развлекать себя бессмысленными и даже вредными для окружающих занятиями. Отвечая на замечания по поводу своего неподобающего поведения, Свинья показывает себя как недальновидное, неблагодарное и попросту глупое животное.

Вариант ответа №2

Баснописец И.

А. Крылов создаёт негативный образ Свиньи. Она ленива — в основном лишь ест да спит. Ещё она любит праздно раскапывать корни Дуба, нанося дереву непоправимый вред. Но Свинье не хватает ума и мудрости, чтобы понять, что именно от этого Дуба и зависит её пропитание. Рассуждая о Дубе и желудях, она демонстрирует не только невежество, но ещё и такие качества, как бессердечность, неблагодарность и отсутствие уважения к окружающим.

Вариант ответа №3

Чтобы понять, какой образ Свиньи хочет создать автор, нужно внимательно посмотреть на текст басни и отыскать в нём слова и выражения, прямо или косвенно характеризующие Свинью.

«...до отвала...» — Свинья здесь показана как чревоугодница, обжора, потребляющая больше продуктов (желудей), чем ей нужно.

«…выспалась … глаза продравши…» — Похоже, что Свинья и спит тоже с большой охотой, т. е. является довольно ленивой.

«…рылом подрывать… корни стала…» — Подрывание корней Дуба, который приносит Свинье столь любимые ею жёлуди, – занятие более чем глупое. Оно характеризует Свинью как невежду. Кроме того, очевидно, что Свинья не обременена никакими серьёзными обязанностями, иначе у неё просто не осталось бы времени на такие пустяки. Это позволяет сделать вывод о том, что Свинья в басне — бездельница.

Наилучшим же образом характер Свиньи раскрывается в её монологе о Дубе. Здесь мы видим указание на бесчувственность Свиньи («...пусть сохнет... меня то не тревожит...»; «...ничуть не пожалею...») и её эгоистичность («...проку мало вижу я...»; «...лишь были б жёлуди...».

Далее по тексту к Свинье обращается Дуб и называет Свинью неблагодарной, что очень справедливо. В конце же произведения сам автор, подводя итог и формулируя мораль басни, показывает, что Свинья является невеждой — «...невежда так же...».

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.