Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему «три блаженных дня» для Мцыри были дороже всех прожитых дней? (ЕГЭ по литературе)

В основе поэмы М. Ю. Лермонтова «Мцыри» лежит реальная история из жизни, рассказанная автору одним монахом, которого он встретил, находясь в Грузии. В этом произведении писатель обращается к теме несвободы личности, причем как внешней, так и внутренней. Главный герой по имени Мцыри с самого детства живет в монастыре и всё время, проведенное там, мечтает вернуться на родину, вновь обрести желанную свободу. Однажды он совершает побег из монастыря, но спустя три дня, измученный и изнуренный, возвращается к стенам своей «тюрьмы». Рассмотрим, почему именно эти «три блаженных дня», проведенные вне монастыря, были для Мцыри дороже всех прожитых лет.

Поэма имеет необычную композицию. Рассказ (исповедь) Мцыри о трех днях на воле, занимает целых пятнадцать глав, то есть большую часть произведения.

В этом выражена мысль о том, что именно за этот короткий срок главный герой успел ощутил то, чего ему никогда не доводилось испытывать раньше: он почувствовал себя по-настоящему живым.

Автор повествует об эпизоде встречи Мцыри с грузинкой. Персонаж, изнуренный долгой дорогой и томимый жаждой, спустился к потоку напиться воды, но вдруг услышал чей-то «сладко вольный» голос и «легкий шум шагов» — это была молодая девушка, которая пришла к потоку набрать воды в кувшин. Мцыри с трепетом и волнением наблюдал за прекрасной незнакомкой, её облик пробудил в его душе что-то новое, неизвестное — это была любовь: «…и странной, сладкою тоской // …заныла грудь». Юноша понял, что он настоящий, живой человек, он осознал, что тоже способен на проявление чувств (ничего подобного он не испытывал, находясь в мрачном монастыре).

Кульминационным эпизодом в поэме становится бой Мцыри с барсом. Столкнувшись с опасностью, герой был готов защищаться. Более того, его сердце вновь затрепетало, оно «зажглося жаждою борьбы // и крови…». Мцыри понял, что мог бы стать удалым, храбрым бойцом, полным энергии и сил, если бы был свободным человеком. Бой с барсом был непростым: они дрались не на жизнь, а на смерть, не щадя друг друга. В итоге, Мцыри победил, но животное, в свою очередь, ранило героя, оставив на его теле «следы глубокие когтей». Из-за большой потери крови и сильной боли от ран, молодой человек был найден в бесчувственном состоянии около своей «тюрьмы» (то есть он возвратился туда, откуда бежал).

Таким образом, «три блаженных дня» для главного героя поэмы М. Ю. Лермонтова «Мцыри» были дороже всех прожитых лет, потому что именно за этот небольшой период времени, он успел почувствовать себя живым, настоящим человеком, полным энергии и сил, ему удалось испытать сильные переживания и эмоции, как например любовь и страх, но что самое главное, юноша почувствовал себя свободным. Его мечта о воле стала реальностью, хоть и на очень короткий срок.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.