Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чем необычность изображения мира природы в лирике Ф.И. Тютчева? (ЕГЭ по литературе)

Стихотворения, посвященные теме природы, занимают особое место в лирике Ф. И. Тютчева. Недаром его прозвали «певцом природы», ведь далеко не каждый способен так искренне восхищаться красотой окружающего мира и так нежно и трепетно любить его.

Тютчев считал, что с природой нужно говорить на одном языке, потому как она является таким же живым существом, как и человек. В стихотворении «Не то, что мните вы, природа…» автор одушевляет окружающий мир: «В ней есть душа, в ней свобода, //В ней есть любовь, в ней есть язык…». Поэт призывает людей к тому, чтобы они уважали, ценили, любили природу, трепетно к ней относились и заботились о ее сохранности. Тех, кто не понимает, что окружающий мир - «не слепок», «не бездушный лик», Тютчев сравнивает со слепыми и глухими: «Они не видят и не слышат, //Живут в сем мире, как впотьмах…».

Поэт убежден, что внутренний мир таких людей убог и ограничен. Они равнодушны и не способны на проявление высоких чувств, поэтому их души не сможет «встревожить» даже «голос матери родной».

Лирические произведения Тютчева, посвященные теме природы, являются еще и философскими рассуждениями о человеке и его предназначении. В стихотворении «С поляны коршун поднялся…» автор сопоставляет человеческую жизнь с окружающим миром. Поэт убеждается в превосходстве природы над людьми. Коршун - свободная птица, ему «природа-мать» дала «два мощных, два живых крыла», он в любой момент может покинуть землю: «Все выше, дале вьется он//И вот ушел за небосклон…». В то время, как человек – «царь земли», существо разумное – «прирос к земли». Людям не дано разгадать тайны небесного свода и познать вселенную, потому что природа не наделила их тем могуществом, которое есть у птиц.

Окружающий мир в творчестве Ф. И. Тютчева может стать «исцелением скорбящей души» человека. В лирическом произведении «В часы, когда бывает…» лирическое «я» испытывает сильнейшие душевные переживания, мучается, страдает: ему «тяжко на груди», его «сердце изнывает», ему кажется, что в жизни не будет больше ничего хорошего, что «тьма лишь впереди». Однако, увидев «солнца луч приветный» и вдохнув полной грудью «воздух благовонный», внутреннее состояние героя меняется, более того, он вновь обретает желание жить: «И меньше мы тоскуем, //И легче нам дышать…». Природа оказывает благотворное влияние на человека, помогая обрести гармонию и покой.

Таким образом, необычность пейзажной лирики Ф. И. Тютчева заключается в том, что большинство стихотворений поэта об окружающем мире наполнены философским смыслом, а природа в них предстает живым существом, способным помочь человеку преодолеть все трудности и невзгоды.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.