Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему русский язык важен для человека? (Школьные сочинения)

Почему русский язык важен для человека? Мы должны понимать, что психика человека устроена сложно. Есть нескольких психических процессов: ощущение, восприятие, мышление, память, воображение и, в том числе, речь. Следовательно, она выполняет несколько значимых функций.

Первая из них – номинативная. Как было сказано в книге Пастернака: нужно всё назвать по имени. Ребёнок с самого детства начинает пользоваться русским языком. Разумеется, если он родился в семье носителей этого языка. Когда он говорит «мама», ребёнок обращается именно к той улыбчивой женщине, которая заботится о нём. Когда дитя произносит «дай», он понимает, что это указание, что это своего рода приказ сделать так, а не иначе. Так он удовлетворяет свои потребности.

Однако ребёнок не останавливается лишь на названиях и приказах, он развивается дальше.

Следующий этап – это коммуникативная функция. Человек учится разговаривать с окружающими людьми: рассказывать о себе, слушать других. Очень часто бывает, что ребёнок внимательно слушает песню или диалоги в мультике. Попутно выполняется ещё одна роль языка – регуляторная. Человек контролирует свои действия с помощью проговаривания тех этапах, которые он должен пройти, чтобы закончить задуманное. На основе этого строится игровая деятельность детей. Они договариваются выполнять те или иные роли, а потом отыгрывают их. В этом принимает участие и воображение. И это, кстати, тоже очень важно. Ведь наравне с речью развиваются и другие психические процессы. Тренируется память, значительным образом развивается мышление, расширяется круг восприятия.

Нетрудно заметить, что русский язык участвует во всей жизни человека, регулирует все её сферы. И главным образом влияет на внутреннее развитие человека, совершенство его психики. Поэтому было бы неправильно сомневаться в его значимости.

Таким образом, русский язык важен для человека по нескольким причинам. Он выполняет коммуникативную и регуляторную функции, а также позволяет всё назвать по имени. Кроме того, не стоит забывать, что именно с помощью языка происходит процесс познания – чтение книг, изучение устной или письменной информации.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.