Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Любовная лирика Ф. И. Тютчева и А. С. Пушкина (Сравнительный анализ)

Сравнение любовной лирики Фёдора Ивановича Тютчева и Александра Сергеевича Пушкина

Любовная лирика Фёдора Ивановича наполнена печальными мыслями. Но неправильно из-за этого говорить, что любовные стихотворения Ф. И Тютчева однозначны, так как к каждой девушке у него особое отношение. В стихотворениях, посвященных Амалии, проявляется безнадежная привязанность, счастливые дни, любовь («И та ж в душе моей любовь!» (из «Я встретил вас, и все былое»)).

Элеоноре: сожаление об утрате её и ещё то, что поэту приятна её любовь («Еще томлюсь тоской желаний…»). У Эрнестины Федор Иванович просит прощения из-за расставания («Любви и радости убитой!»). А в стихотворениях, посвященных Елене, поэт выражает мысль о том, что их отношения неправильные: он лишает ее чести («И незаслуженным позором на жизнь её она легла!» (из «О, как убийственно мы любим»)). Разные чувства, эмоции, мысли прослеживаются в стихотворениях, посвященным девушкам Ф. И. Тютчева.

Любовная лирика А. С. Пушкина однозначна. Поэт размышляет о поглощающей любви. Про Анну Александр Сергеевич пишет: «Я вас любил безмолвно, безнадежно…». В стихотворении «К Наталье» присутствует фраза «Я тобою полонен…». Также поэт признается одной девушке словами: «…и сердце вновь горит и любит...». В каждом любовном стихотворении А. С. Пушкина присутствует восхваление дамы, признание в «горящей» любви.

Таким образом, любовная лирика этих поэтов непохожа: у Фёдора Ивановича Тютчева преобладают печальные мысли и выражаются разные чувства к девушкам, а в стихотворениях Александра Сергеевича — радостные мысли и одно чувство.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.